Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1981, том 21, номер 1, страницы 40–53 (Mi zvmmf5035)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Численное решение интегрального уравнения I рода с логарифмической особенностью методом интерполяции и коллокации

В. В. Воронин, В. А. Цецохо

Новосибирск

Аннотация: Изучается прямой численный метод решения одномерного интегрального уравнения I рода с логарифмической особенностью в ядре, основанный на том, что неизвестная функция кусочно-полиномиальным образом интерполируется по своим значениям в некоторых узлах, а значения эти отыскиваются из условий коллокации в тех же узлах. Доказана разрешимость дискретизованного уравнения, и получены оценки невязки и погрешности приближенного решения в зависимости от порядка дискретизации.

Полный текст: PDF файл (1346 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1981, 21:1, 38–52

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:517.968
MSC: Primary 65R20; Secondary 45E10
Поступила в редакцию: 25.01.1979
Исправленный вариант: 06.05.1980

Образец цитирования: В. В. Воронин, В. А. Цецохо, “Численное решение интегрального уравнения I рода с логарифмической особенностью методом интерполяции и коллокации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 21:1 (1981), 40–53; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 21:1 (1981), 38–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VorTse81}
\by В.~В.~Воронин, В.~А.~Цецохо
\paper Численное решение интегрального уравнения I~рода с логарифмической особенностью методом интерполяции и коллокации
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1981
\vol 21
\issue 1
\pages 40--53
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf5035}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=608618}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0472.65094}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1981
\vol 21
\issue 1
\pages 38--52
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(81)90131-2}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf5035
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v21/i1/p40

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Корнеев, А. Г. Михеев, Е. Ю. Работнова, А. С. Шамаев, “Сравнение двух численных методов решения задачи дифракции $E$-поляризованной плоской волны на идеально проводящей периодической поверхности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:5 (1990), 697–704  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Korneev, A. G. Mikheev, E. Yu. Rabotnova, A. S. Shamaev, “Comparison of two-numerical methods for solving the problem of the diffraction of an $E$-polarized plane wave by an ideally conducting periodic surface”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:3 (1990), 41–46  crossref
    2. Г. А. Брацун, М. А. Сумбатян, “Исследование вопроса практической устойчивости метода вспомогательных источников”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:1 (1993), 142–146  mathnet  zmath; G. A. Bratsun, M. A. Sumbatyan, “Investigation of stability of the method of auxiliary sources in practice”, Comput. Math. Math. Phys., 33:1 (1993), 123–127
    3. М. А. Сумбатян, “О корректной трактовке одного некорректного граничного уравнения в акустике замкнутых областей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:3 (2001), 436–442  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Sumbatyan, “A correct treatment of an ill-posed boundary equation in the acoustics of closed regions”, Comput. Math. Math. Phys., 41:3 (2001), 407–412
    4. Чебаков М.И., Колосова Е.М., “Контактная задача для трехслойной полосы”, Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки, 2011, № 6, 24–26  elib
    5. Чебаков М.И., Колосова Е.М., “Интегральные уравнения контактных задач для трехслойной полосы”, Известия высших учебных заведений. северо-кавказский регион. серия: естественные науки, 2012, № 6, 46–49  elib
    6. Колосова Е.М., Чебаков М.И., “Контактные задачи для трехслойной полосы при наличии сил трения”, Прикладная математика и механика, 76:5 (2012), 795–802  mathscinet  elib
    7. Solodky S.G., Semenova E.V., “On Accuracy of Solving Symm's Equation by a Fully Discrete Projection Method”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 21:6 (2013), 781–797  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:269
    Полный текст:121
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022