RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1981, том 21, номер 3, страницы 531–544 (Mi zvmmf5049)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Численные методы решения задач с матрицами типа тёплицевых

В. В. Воеводин, Е. Е. Тыртышников

Москва

Аннотация: Рассматриваются важные для приложений матрицы специального вида, а также матрицы, представленные суммой попарных произведений таких матриц (число слагаемых много меньше порядка). В основе предлагаемых методов лежит строение обратных матриц. Исследования базируются на введенных понятиях «типа матрицы», «многоуровневой матрицы» и лемме о перестановках уровней. Обсуждаются решение системы линейных алгебраических уравнений с одной и многими правыми частями, уточнение решения, оценка числа обусловленности, обратные итерации и организация вычислений при применении метода регуляризации.

Полный текст: PDF файл (1215 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1981, 21:3, 1–14

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.61
MSC: Primary 65F05; Secondary 65F10, 65F35
Поступила в редакцию: 29.05.1980

Образец цитирования: В. В. Воеводин, Е. Е. Тыртышников, “Численные методы решения задач с матрицами типа тёплицевых”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 21:3 (1981), 531–544; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 21:3 (1981), 1–14

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VoeTyr81}
\by В.~В.~Воеводин, Е.~Е.~Тыртышников
\paper Численные методы решения задач с матрицами типа тёплицевых
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1981
\vol 21
\issue 3
\pages 531--544
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf5049}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=622883}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0488.65014}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1981
\vol 21
\issue 3
\pages 1--14
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(81)90059-8}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf5049
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v21/i3/p531

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Е. Тыртышников, “Параллельные методы для обобщенно-тёплицевых систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:6 (1996), 5–19  mathnet  mathscinet  zmath; E. E. Tyrtyshnikov, “Parallel methods for generalized Toeplitz systems”, Comput. Math. Math. Phys., 36:6 (1996), 691–702  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:330
    Полный текст:168
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020