Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 3, страницы 401–406 (Mi zvmmf511)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 12 статьях)

О численной устойчивости одного метода переноса граничных условий

А. А. Абрамов

119991 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Доказывается, что применение ранее предложенного метода переноса граничных условий при решении краевых задач для линейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений дает численно устойчивый результат, если эта краевая задача является устойчивой относительно малых изменений исходных данных. Библ. 4.

Ключевые слова: линейная система обыкновенных дифференциальных уравнений, краевая задача, перенос граничных условий, численная устойчивость.

Полный текст: PDF файл (659 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:3, 382–387

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
Поступила в редакцию: 03.10.2005

Образец цитирования: А. А. Абрамов, “О численной устойчивости одного метода переноса граничных условий”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:3 (2006), 401–406; Comput. Math. Math. Phys., 46:3 (2006), 382–387

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Abr06}
\by А.~А.~Абрамов
\paper О~численной устойчивости одного метода переноса граничных условий
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 3
\pages 401--406
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf511}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2260297}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05200912}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 3
\pages 382--387
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506030055}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746078788}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf511
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i3/p401

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. “К восьмидесятилетию со дня рождения Александра Александровича Абрамова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:7 (2006), 1139–1143  mathnet  mathscinet; “On the 80th Birthday of Aleksandr Aleksandrovich Abramov”, Comput. Math. Math. Phys., 46:7 (2006), 1081–1085  crossref
    2. А. А. Абрамов, “Модификация одного метода решения нелинейной самосопряженной спектральной задачи для гамильтоновых систем обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:1 (2011), 39–43  mathnet  mathscinet; A. A. Abramov, “A modification of one method for solving nonlinear self-adjoint eigenvalue problems for hamiltonian systems of ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 51:1 (2011), 35–39  crossref  isi
    3. А. А. Абрамов, В. И. Ульянова, Л. Ф. Юхно, “Нелокальная задача для сингулярной линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:7 (2011), 1228–1235  mathnet  mathscinet; A. A. Abramov, V. I. Ul'yanova, L. F. Yukhno, “A nonlocal problem for singular linear systems of ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 51:7 (2011), 1146–1152  crossref  isi
    4. М. К. Керимов, “К восьмидесятипятилетию со дня рождения профессора Александра Александровича Абрамова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:10 (2011), 1763–1769  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “On the 85th birthday of Aleksandr Aleksandrovich Abramov”, Comput. Math. Math. Phys., 51:10 (2011), 1653–1658  crossref  isi
    5. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Нелинейная спектральная задача для системы обыкновенных дифференциальных уравнений с нелокальным условием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:2 (2012), 231–236  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Nonlinear eigenvalue problem for a system of ordinary differential equations subject to a nonlocal condition”, Comput. Math. Math. Phys., 52:2 (2012), 213–218  crossref  isi  elib
    6. В. Н. Воронков, “Об одном способе решения проблемы собственных значений для систем, состоящих из одномерных подсистем с дискретными связями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:8 (2012), 1437–1456  mathnet
    7. Abramov A.A. Yukhno L.F., “Nonlinear Spectral Problem for a Singular System of Ordinary Differential Equations with a Nonlocal Condition”, Differ. Equ., 49:7 (2013), 917–921  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Aida-zade K.R., Abdullaev V.M., “On the Solution of Boundary Value Problems with Nonseparated Multipoint and Integral Conditions”, Differ. Equ., 49:9 (2013), 1114–1125  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Решение системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:4 (2014), 585–590  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Solving a system of linear ordinary differential equations with redundant conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 54:4 (2014), 598–603  crossref  isi  elib
    10. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Метод решения нелокальной задачи для системы линейных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:11 (2014), 1752–1755  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “A solution method for a nonlocal problem for a system of linear differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 54:11 (2014), 1686–1689  crossref  isi  elib
    11. А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “Решение сингулярной нелокальной задачи с избыточными условиями для линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:3 (2015), 385–392  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Abramov, L. F. Yukhno, “Solving a singular nonlocal problem with redundant conditions for a system of linear ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 55:3 (2015), 378–385  crossref  isi  elib
    12. Murzabekov Z.N., “the Synthesis of the Proportional-Differential Regulators For the Systems With Fixed Ends of Trajectories Under Two-Sided Constraints on Control Values”, Asian J. Control, 18:2 (2016), 494–501  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:345
    Полный текст:171
    Литература:33
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022