RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 2, страницы 205–215 (Mi zvmmf514)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Теорема о неявной функции без априорных предположений нормальности

А. В. Арутюнов

117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, РУДН

Аннотация: Рассматривается уравнение $F(x,\sigma)=0$, $x\in K$, в котором $\sigma$ – параметр, а $x$– неизвестное, принимающее значение в заданном выпуклом конусе $K$, лежащем в банаховом пространстве $X$. Это уравнение исследуется в окрестности заданного решения $(x_*, \sigma_*)$ в котором может нарушаться условие регулярности Робинсона. В предположении выполнения введенного условия 2-регулярности, являющегося существенным ослаблением условия Робинсона, для этого уравнения получена теорема о неявной функции. Этот результат обобщает известные теоремы о неявной функции даже на случай, когда конус $K$ совпадает со всем пространством $X$. Библ. 11.

Ключевые слова: теория о неявной функции, условие 2-регулярности, условие Робинсона, выпуклый конус.

Полный текст: PDF файл (1427 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:2, 195–205

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.651
Поступила в редакцию: 22.04.2005

Образец цитирования: А. В. Арутюнов, “Теорема о неявной функции без априорных предположений нормальности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:2 (2006), 205–215; Comput. Math. Math. Phys., 46:2 (2006), 195–205

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aru06}
\by А.~В.~Арутюнов
\paper Теорема о~неявной функции без априорных предположений нормальности
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 2
\pages 205--215
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf514}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2239758}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05200896}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9242949}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 2
\pages 195--205
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506020023}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13530106}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746045631}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf514
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i2/p205

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Arutyunov A.V., “Controllability of nonlinear systems with constrained controls”, Differ. Equ., 42:11 (2006), 1515–1523  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Павлова Н.Г., “Локальная управляемость динамических импульсных систем”, Вестн. Тамбовского ун-та. Сер.: Естественные и технические науки, 14:4 (2009), 775–776  mathscinet
    3. А. В. Арутюнов, “К теоремам о неявной функции в анормальных точках”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 1, 2010, 30–39  mathnet  elib; A. V. Arutyunov, “On implicit function theorems at abnormal points”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 271, suppl. 1 (2010), S18–S27  crossref  isi
    4. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “Существование обратных отображений и их свойства”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 18–28  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, “Existence and properties of inverse mappings”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 12–22  crossref  isi
    5. Arutyunov A.V., Zhukovskiy S.E., “Local solvability of control systems with mixed constraints”, Differ Equ, 46:11 (2010), 1561–1570  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. А. В. Арутюнов, Д. Ю. Карамзин, “Регулярные нули квадратичных отображений и их приложение”, Матем. сб., 202:6 (2011), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, D. Yu. Karamzin, “Regular zeros of quadratic maps and their application”, Sb. Math., 202:6 (2011), 783–806  crossref  isi
    7. Е. Р. Аваков, Г. Г. Магарил-Ильяев, “Теорема о неявной функции для включений”, Матем. заметки, 91:6 (2012), 813–818  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. R. Avakov, G. G. Magaril-Il'yaev, “An Implicit-Function Theorem for Inclusions”, Math. Notes, 91:6 (2012), 764–769  crossref  isi  elib
    8. А. В. Арутюнов, “Гладкие анормальные задачи теории экстремума и анализа”, УМН, 67:3(405) (2012), 3–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, “Smooth abnormal problems in extremum theory and analysis”, Russian Math. Surveys, 67:3 (2012), 403–457  crossref  isi  elib
    9. Аваков Е.Р., Арутюнов А.В., Карамзин Д.Ю., “Обратная функция в окрестности анормальной точки гладкого отображения”, Доклады Академии наук, 444:1 (2012), 7–11  crossref  mathscinet  zmath  elib; Avakov E.R. Arutyunov A.V. Karamzin D.Yu., “Inverse Function in the Neighborhood of an Abnormal Point of a Smooth Map”, Dokl. Math., 85:3 (2012), 305–308  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, З. Т. Мингалеева, “Дифференциальные свойства функции минимума для диагонализируемых квадратичных задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:10 (2012), 1768–1777  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, Z. T. Mingaleeva, “Differential properties of the minimum function for diagonalizable quadratic problems”, Comput. Math. Math. Phys., 52:10 (2012), 1342–1350  crossref
    11. Жуковский С.Е., Мингалеева З.Т., “Существование и непрерывность неявной функции в окрестности анормальной точки”, Вестник московского университета. серия 15: вычислительная математика и кибернетика, 2 (2012), 10–15  mathscinet  elib
    12. Е. Р. Аваков, А. В. Арутюнов, Д. Ю. Карамзин, “Исследование гладких отображений в окрестности анормальной точки”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:2 (2014), 3–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. R. Avakov, A. V. Arutyunov, D. Yu. Karamzin, “An investigation of smooth maps in a neighbourhood of an abnormal point”, Izv. Math., 78:2 (2014), 213–250  crossref  isi
    13. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “О непрерывности обратных отображений для липшицевых возмущений накрывающих отображений”, Фундамент. и прикл. матем., 19:4 (2014), 93–99  mathnet  mathscinet; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, “On the continuity of inverse mappings for Lipschitz perturbations of covering mappings”, J. Math. Sci., 217:6 (2016), 731–735  crossref
    14. Arutyunov A., Zhukovskiy S., “Continuous Dependence of Coincidence Points on a Parameter”, Set-Valued Var. Anal., 23:1 (2015), 23–41  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Е. Р. Аваков, “Теорема устойчивости и условия экстремума для анормальных задач”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 10–29  mathnet  crossref  elib; E. R. Avakov, “Stability theorem and extremum conditions for abnormal problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 4–23  crossref  isi
    16. Р. А. Хачатрян, “Об одной теореме о неявных функциях в негладком случае”, Владикавк. матем. журн., 19:4 (2017), 86–96  mathnet
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:378
    Полный текст:183
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020