Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1980, том 20, номер 6, страницы 1373–1383 (Mi zvmmf5156)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 18 статьях)

О приближенных системах линейных алгебраических уравнений

А. Н. Тихонов

Москва

Аннотация: Предлагается способ задания приближенных систем линейных алгебраических уравнений, и рассматриваются устойчивые методы их решения.

Полный текст: PDF файл (1052 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1980, 20:6, 10–22

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.612
MSC: Primary 65F05; Secondary 65F20, 65G50
Поступила в редакцию: 11.08.1980

Образец цитирования: А. Н. Тихонов, “О приближенных системах линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 20:6 (1980), 1373–1383; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 20:6 (1980), 10–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tik80}
\by А.~Н.~Тихонов
\paper О приближенных системах линейных алгебраических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1980
\vol 20
\issue 6
\pages 1373--1383
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf5156}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=609319}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0492.65014}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1980
\vol 20
\issue 6
\pages 10--22
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(80)90003-8}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf5156
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v20/i6/p1373

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Бицадзе, В. А. Ильин, О. А. Олейник, Ю. П. Попов, А. А. Самарский, А. Г. Свешников, С. Л. Соболев, “Андрей Николаевич Тихонов (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 42:3(255) (1987), 3–12  mathnet  mathscinet  adsnasa; A. V. Bitsadze, V. A. Il'in, O. A. Oleinik, Yu. P. Popov, A. A. Samarskii, A. G. Sveshnikov, S. L. Sobolev, “Andrei Nikolaevich Tikhonov (on his eightieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 42:3 (1987), 1–12  crossref  isi
    2. А. С. Леонов, “Метод минимальной псевдообратной матрицы: теория и численная реализация”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:10 (1991), 1427–1443  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Leonov, “The minimum pseudo-inverse matrix method: Theory and numerical implementation”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:10 (1991), 1–13  isi
    3. А. С. Меченов, “О частично приближенных системах линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:6 (1991), 790–798  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Mechenov, “Partially approximate systems of linear algebraic equations”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:6 (1991), 6–12  isi
    4. В. Я. Арсенин, А. В. Крянев, “Обобщенный метод максимального правдоподобия решения конечномерных некорректных задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:5 (1991), 643–653  mathnet  mathscinet  zmath; V. Ya. Arsenin, A. V. Kryanev, “A generalized maximum-likelihood method for solving finite-dimensional ill-posed problems”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:5 (1991), 1–8  isi
    5. В. К. Горбунов, “О регуляризации экстремальных задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:2 (1991), 235–248  mathnet  mathscinet  zmath; V. K. Gorbunov, “Regularization of extremal problems”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:2 (1991), 42–52  isi
    6. С. Ф. Гилязов, “Регуляризующие методы сопряженных направлений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 35:4 (1995), 486–498  mathnet  mathscinet  zmath; S. F. Gilyazov, “Regularizing conjugate-direction methods”, Comput. Math. Math. Phys., 35:4 (1995), 385–394  isi
    7. А. И. Жданов, “Регуляризация неустойчивых конечномерных линейных задач на основе расширенных систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:11 (2005), 1919–1927  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Zhdanov, “Regularization of unstable finite-dimensional linear problems based on augmented systems”, Comput. Math. Math. Phys., 45:11 (2005), 1845–1855
    8. В. И. Ерохин, “Матричная коррекция двойственной пары несобственных задач линейного программирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:4 (2007), 587–601  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Erokhin, “Matrix correction of a dual pair of improper linear programming problems”, Comput. Math. Math. Phys., 47:4 (2007), 564–578  crossref
    9. В. И. Ерохин, В. В. Волков, “Построение модельных приближенных систем линейных алгебраических уравнений с известными тихоновскими решениями”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 207–217  mathnet
    10. В. В. Волков, В. И. Ерохин, “О тихоновских решениях приближенных систем линейных алгебраических уравнений при конечных возмущениях их матриц”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:4 (2010), 618–635  mathnet  mathscinet  adsnasa; V. V. Volkov, V. I. Erokhin, “Tikhonov solutions of approximate systems of linear algebraic equations under finite perturbations of their matrices”, Comput. Math. Math. Phys., 50:4 (2010), 589–605  crossref  isi
    11. Ерохин В.И., Волков В.В., “Приближенные линейные модели в задачах позиционирования с использованием глобальных спутниковых навигационных систем”, Системы управления и информационные технологии, 42:4.1 (2010), 145–149  elib
    12. О. В. Муравьева, “Робастность и коррекция линейных моделей”, Автомат. и телемех., 2011, № 3, 98–112  mathnet  mathscinet  zmath; O. V. Murav'eva, “Robustness and correction of linear models”, Autom. Remote Control, 72:3 (2011), 556–569  crossref  isi
    13. Ерохин В.И., Волков В.В., “Методы и модели восстановления линейных зависимостей по неточной информации”, Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), 2011, № 10, 52–57  elib
    14. В. И. Ерохин, А. С. Красников, М. Н. Хвостов, “Минимальные по евклидовой норме матричные коррекции задач линейного программирования”, Автомат. и телемех., 2012, № 2, 11–24  mathnet; V. I. Erokhin, A. S. Krasnikov, M. N. Khvostov, “Matrix corrections minimal with respect to the Euclidean norm for linear programming problems”, Autom. Remote Control, 73:2 (2012), 219–231  crossref  isi
    15. В. И. Ерохин, “О некоторых достаточных условиях разрешимости и неразрешимости задач матричной коррекции несобственных задач линейного программирования”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 3, 2015, 110–116  mathnet  mathscinet  elib
    16. В. И. Ерохин, В. В. Волков, “О регуляризованном методе наименьших квадратов А. Н. Тихонова”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 13:1 (2017), 4–16  mathnet  crossref  elib
    17. В. В. Волков, В. И. Ерохин, В. В. Какаев, А. Ю. Онуфрей, “Обобщения регуляризованного метода наименьших квадратов Тихоновa на векторные нормы, отличные от евклидовой”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:9 (2017), 1433–1443  mathnet  crossref  elib; V. V. Volkov, V. I. Erokhin, V. V. Kakaev, A. Yu. Onufrei, “Generalizations of Tikhonov's regularized method of least squares to non-Euclidean vector norms”, Comput. Math. Math. Phys., 57:9 (2017), 1416–1426  crossref  isi  elib
    18. В. В. Волков, В. И. Ерохин, А. С. Красников, А. В. Разумов, М. Н. Хвостов, “Минимальная по евклидовой норме матричная коррекция пары двойственных задач линейного программирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:11 (2017), 1788–1803  mathnet  crossref  elib; V. V. Volkov, V. I. Erokhin, A. S. Krasnikov, A. V. Razumov, M. N. Khvostov, “Minimum-Euclidean-norm matrix correction for a pair of dual linear programming problems”, Comput. Math. Math. Phys., 57:11 (2017), 1757–1770  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:301
    Полный текст:214
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021