RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1980, том 20, номер 6, страницы 1601–1620 (Mi zvmmf5161)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

О построении разностных схем повышенного порядка точности для уравнений гиперболического типа

А. С. Холодов

Москва

Аннотация: Для одномерных квазилинейных систем уравнений гиперболического типа и типичных сеточных шаблонов рассматриваются явные и неявные разностные схемы второго и третьего порядка точности, в некотором смысле наиболее близкие к схемам с положительной аппроксимацией.

Полный текст: PDF файл (2095 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1980, 20:6, 234–253

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
MSC: Primary 65M25; Secondary 35L60
Поступила в редакцию: 08.06.1979

Образец цитирования: А. С. Холодов, “О построении разностных схем повышенного порядка точности для уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 20:6 (1980), 1601–1620; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 20:6 (1980), 234–253

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kho80}
\by А.~С.~Холодов
\paper О построении разностных схем повышенного порядка точности для уравнений гиперболического типа
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1980
\vol 20
\issue 6
\pages 1601--1620
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf5161}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=609332}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0477.65065}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1980
\vol 20
\issue 6
\pages 234--253
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(80)90017-8}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf5161
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v20/i6/p1601

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Остапенко, “О повышении порядка слабой аппроксимации законов сохранения на разрывных решениях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:10 (1996), 146–157  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Ostapenko, “A method of increasing the order of the weak approximation of the laws of conservation on discontinuous solutions”, Comput. Math. Math. Phys., 36:10 (1996), 1443–1451  isi
    2. В. В. Остапенко, “О сходимости разностных схем за фронтом нестационарной ударной волны”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:10 (1997), 1201–1212  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Ostapenko, “Convergence of finite-difference schemes behind a shock front”, Comput. Math. Math. Phys., 37:10 (1997), 1161–1172
    3. В. В. Остапенко, “Аппроксимация условий Гюгонио явными консервативными разностными схемами на нестационарных ударных волнах”, Сиб. журн. вычисл. матем., 1:1 (1998), 77–88  mathnet  mathscinet  zmath
    4. В. В. Остапенко, “О конечно-разностной аппроксимации условий Гюгонио на фронте ударной волны, распространяющейся с переменной скоростью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:8 (1998), 1355–1367  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Ostapenko, “Finite-difference approximation of the Hugoniot conditions on a shock front propagating with variable velocity”, Comput. Math. Math. Phys., 38:8 (1998), 1299–1311
    5. О. М. Белоцерковский, А. С. Холодов, “О мажорантных схемах на неструктурированных (хаотических) сетках в пространстве неопределенных коэффициентов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:11 (1999), 1802–1820  mathnet  mathscinet  zmath; O. M. Belotserkovskii, A. S. Kholodov, “Majorizing schemes on unstructured grids in the space of indeterminate coefficients”, Comput. Math. Math. Phys., 39:11 (1999), 1730–1747  elib
    6. В. В. Остапенко, “О построении разностных схем повышенной точности для сквозного расчета нестационарных ударных волн”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:12 (2000), 1857–1874  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Ostapenko, “Construction of high-order accurate shock-capturing finite difference schemes for unsteady shock waves”, Comput. Math. Math. Phys., 40:12 (2000), 1784–1800  elib
    7. А. С. Холодов, Я. А. Холодов, Е. Л. Ступицкий, А. Ю. Репин, “Численное исследование поведениявысокоэнергетичного плазменного сгустка в верхней ионосфере. Часть 2. Разработка трёхмерной модели”, Матем. моделирование, 16:8 (2004), 3–23  mathnet  zmath
    8. А. С. Холодов, Я. А. Холодов, “О критериях монотонности разностных схем для уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:9 (2006), 1638–1667  mathnet  mathscinet  elib; A. S. Kholodov, Ya. A. Kholodov, “Monotonicity criteria for difference schemes designed for hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 46:9 (2006), 1560–1588  crossref  elib
    9. Д. А. Широбоков, “О построении аппроксимаций пространственных производных второго–четвертого порядка точности на произвольном множестве точек”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:6 (2006), 1074–1095  mathnet  mathscinet; D. A. Shirobokov, “On the construction of second-to-fourth-order accurate approximations of spatial derivatives on an arbitrary set of points”, Comput. Math. Math. Phys., 46:6 (2006), 1023–1043  crossref
    10. О. В. Геллер, М. О. Васильев, Я. А. Холодов, “Построение высокопроизводительного вычислительного комплекса для моделирования задач газовой динамики”, Компьютерные исследования и моделирование, 2:3 (2010), 309–317  mathnet  crossref
    11. Остапенко В.В., “О монотонности многомерных разностных схем”, Доклады академии наук, 447:2 (2012), 146–146  zmath  elib; Ostapenko V.V., “On the Monotonicity of Multidimensional Difference Schemes”, Dokl. Math., 86:3 (2012), 766–769  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    12. В. И. Голубев, И. Б. Петров, Н. И. Хохлов, “Численное моделирование сейсмической активности сеточно-характеристическим методом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:10 (2013), 1709–1720  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Golubev, I. B. Petrov, N. I. Khokhlov, “Numerical simulation of seismic activity by the grid-characteristic method”, Comput. Math. Math. Phys., 53:10 (2013), 1523–1533  crossref  isi  elib
    13. В. И. Голубев, И. Б. Петров, Н. И. Хохлов, К. И. Шульц, “Численный расчет волновых процессов в трещиноватых средах на гексаэдральных сетках сеточно-характеристическим методом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:3 (2015), 512–522  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Golubev, I. B. Petrov, N. I. Khokhlov, K. I. Shul'ts, “Numerical computation of wave propagation in fractured media by applying the grid-characteristic method on hexahedral meshes”, Comput. Math. Math. Phys., 55:3 (2015), 509–518  crossref  isi  elib
    14. А. В. Фаворская, И. Б. Петров, “Исследование сеточно-характеристических методов повышенных порядков точности на неструктурированных сетках”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:2 (2016), 223–233  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Favorskaya, I. B. Petrov, “The study of increased order grid-characteristic methods on unstructured grids”, Num. Anal. Appl., 9:2 (2016), 171–178  crossref  isi  elib
    15. А. В. Фаворская, В. И. Голубев, “О применении формулы Рэлея на основе интегральных выражений Кирхгофа к задачам георазведки”, Компьютерные исследования и моделирование, 9:5 (2017), 761–771  mathnet  crossref
    16. И. Б. Петров, “Проблемы моделирования природных и антропогенных процессов в Арктической зоне Российской Федерации”, Матем. моделирование, 30:7 (2018), 103–136  mathnet
    17. Favorskaya A.V. Petrov I.B., “Theory and Practice of Wave Processes Modelling”, Innovations in Wave Processes Modelling and Decision Making: Grid-Characteristic Method and Applications, Smart Innovation Systems and Technologies, 90, ed. Favorskaya A. Petrov I., Springer-Verlag Berlin, 2018, 1–6  crossref  mathscinet  isi  scopus
    18. Я. А. Холодов, А. С. Холодов, И. В. Цыбулин, “Построение монотонных разностных схем для систем уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:8 (2018), 30–49  mathnet  crossref  elib; Ya. A. Kholodov, A. S. Kholodov, I. V. Tsybulin, “Construction of monotone difference schemes for systems of hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 58:8 (2018), 1226–1246  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:200
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020