RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2006, том 46, номер 1, страницы 7–11 (Mi zvmmf528)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Об одной модификации методов типа сопряженных направлений

Л. Ф. Юхно

125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИММ РАН

Аннотация: Предлагается и исследуется модификация некоторых известных методов типа сопряженных направлений. Полученные модифицированные методы более устойчивы относительно накопления погрешностей арифметических операций. Кроме того, эти методы применимы для решения плохо обусловленных и некорректных задач. Приводятся результаты численных экспериментов для некоторых задач, иллюстрирующие преимущество предложенной модификации. Библ. 5.

Ключевые слова: система линейных алгебраических уравнений, задача исключения, метод сопряженных направлений, модификация.

Полный текст: PDF файл (734 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, 46:1, 5–9

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.61
Поступила в редакцию: 29.06.2005

Образец цитирования: Л. Ф. Юхно, “Об одной модификации методов типа сопряженных направлений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:1 (2006), 7–11; Comput. Math. Math. Phys., 46:1 (2006), 5–9

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yuk06}
\by Л.~Ф.~Юхно
\paper Об одной модификации методов типа сопряженных направлений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 1
\pages 7--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf528}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2239721}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05200881}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 1
\pages 5--9
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506010027}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746050305}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf528
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i1/p7

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. О. Родников, Б. А. Самокиш, “Оценка ошибки округления в задаче исключения”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 334, ПОМИ, СПб., 2006, 193–211  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Rodnikov, B. A. Samokish, “An estimate of the round-off error in the elimination problem”, J. Math. Sci. (N. Y.), 141:6 (2007), 1678–1689  crossref
    2. Л. Ф. Юхно, “О некоторых методах типа сопряженных направлений для решения прямоугольных систем линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:12 (2007), 1979–1987  mathnet  mathscinet; L. F. Yukhno, “On modification of certain methods of the conjugate direction type for solving rectangular systems of linear algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 47:12 (2007), 1893–1901  crossref
    3. Л. Ф. Юхно, “Модификация некоторых методов типа сопряженных направлений для решения систем линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:11 (2007), 1811–1818  mathnet  mathscinet; L. F. Yukhno, “On modification of certain methods of the conjugate direction type for solving systems of linear algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 47:11 (2007), 1737–1744  crossref
    4. Селезнев В.Е., “Численный мониторинг поставок природного газа по газораспределительным сетям”, Изв. РАН. Энергетика, 2009, № 4, 44–54
    5. Л. Ф. Юхно, “Модификация методов типа минимальных итераций для решения систем линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:4 (2010), 595–611  mathnet  mathscinet  adsnasa; L. F. Yukhno, “A modification of minimal iteration methods for solving systems of linear algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 50:4 (2010), 567–582  crossref  isi
    6. В. Е. Селезнев, “Об одном численном методе восстановления транспортных потоков в газопроводных сетях”, Матем. моделирование, 25:1 (2013), 77–98  mathnet  mathscinet
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:198
    Полный текст:104
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020