RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1979, том 19, номер 3, страницы 640–651 (Mi zvmmf5326)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Метод сеток для решения эллиптических уравнений с разрывными граничными условиями

Г. И. Шишкин

Свердловск

Аннотация: На равномерной сетке рассматривается девятиточечная разностная схема для решения на прямоугольнике эллиптических уравнений с разрывным и граничным и условиями. Исследуется сходимость решений разностной задачи Дирихле в зависимости от расположения точек разрыв а граничных условий относительно точек сетки. Доказано, что решение разностной задачи по предлагаемой схеме равномерно сходится к решению дифференциальной задачи во всех точках сетки, если точки разрыва граничной функции расположены в точках сетки. Доказано, что при выполнени и некоторых условий разностная схема для уравнения Пуассона имеет второй порядок точности.

Полный текст: PDF файл (1099 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1979, 19:3, 82–95

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632
MSC: Primary 65N06; Secondary 65N12, 65N15, 35J25
Поступила в редакцию: 21.06.1976
Исправленный вариант: 16.03.1978

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Метод сеток для решения эллиптических уравнений с разрывными граничными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 19:3 (1979), 640–651; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 19:3 (1979), 82–95

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi79}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Метод сеток для решения эллиптических уравнений с разрывными граничными условиями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1979
\vol 19
\issue 3
\pages 640--651
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf5326}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=538933}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0422.65055}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1979
\vol 19
\issue 3
\pages 82--95
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(79)90131-9}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf5326
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v19/i3/p640

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. И. Шишкин, “Сеточная аппроксимация сингулярно возмущенных вырождающихся эллиптических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:4 (1993), 541–560  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Shishkin, “Lattice approximation of singularly perturbed degenerate elliptic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 33:4 (1993), 493–509  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:363
    Полный текст:144
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020