RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1979, том 19, номер 5, страницы 1333–1336 (Mi zvmmf5365)  

Научные сообщения

Решение системы линейных уравнений с неполной циклической матрицей с помощью дискретного преобразования Фурье

А. В. Трушкин, Д. С. Лебедев

Москва

Аннотация: Описывается алгоритм нахождения минимального по евклидовой норме решения недоопределенной системы линейных уравнений с неполной циклической матрицей размера $m\times n$, при котором вычисление псевдообратной матрицы заменяется несколькими дискретными преобра­зованиями Фурье векторов размерности $n$ и обращением положительноопределенной матрицы порядка $n-m$.

Полный текст: PDF файл (419 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1979, 19:5, 253–257

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.612
MSC: 15A06
Поступила в редакцию: 25.09.1978

Образец цитирования: А. В. Трушкин, Д. С. Лебедев, “Решение системы линейных уравнений с неполной циклической матрицей с помощью дискретного преобразования Фурье”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 19:5 (1979), 1333–1336; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 19:5 (1979), 253–257

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TruLeb79}
\by А.~В.~Трушкин, Д.~С.~Лебедев
\paper Решение системы линейных уравнений с~неполной циклической матрицей с~помощью дискретного преобразования Фурье
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1979
\vol 19
\issue 5
\pages 1333--1336
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf5365}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=550117}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0416.15004}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1979
\vol 19
\issue 5
\pages 253--257
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(79)90118-6}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf5365
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v19/i5/p1333

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:403
    Полный текст:156
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021