RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1979, том 19, номер 1, страницы 11–21 (Mi zvmmf5397)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 9 статьях)

Дискретная сходимость и конечномерная аппроксимация регуляризующих алгоритмов

В. В. Васин

Свердловск

Аннотация: Для линейного операторного уравнения I рода $Au=f$ исследуется сходимость общей схемы конечномерной аппроксимации (дискретизации) регуляризованного (по А. Л. Тихонову) семейства приближенных решений и приложение этой схемы к проекционным и квадратурным методам.

Полный текст: PDF файл (1077 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1979, 19:1, 8–19

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519, 517.988.8
MSC: Primary 65J10; Secondary 65R20, 45L05
Поступила в редакцию: 20.06.1977
Исправленный вариант: 30.08.1977

Образец цитирования: В. В. Васин, “Дискретная сходимость и конечномерная аппроксимация регуляризующих алгоритмов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 19:1 (1979), 11–21; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 19:1 (1979), 8–19

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas79}
\by В.~В.~Васин
\paper Дискретная сходимость и~конечномерная аппроксимация регуляризующих алгоритмов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1979
\vol 19
\issue 1
\pages 11--21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf5397}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=525462}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0406.65027}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1979
\vol 19
\issue 1
\pages 8--19
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(79)90062-4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf5397
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v19/i1/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Танана, “О сходимости конечномерных аппроксимаций регуляризованных решений в теории нелинейных задач”, Изв. вузов. Матем., 1998, № 10, 66–70  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. P. Tanana, “On the convergence of finite-dimensional approximations of regularized solutions in the theory of nonlinear problems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 42:10 (1998), 64–68
    2. Л. Д. Менихес, В. П. Танана, “Конечномерная аппроксимация в методе М. М. Лаврентьева”, Сиб. журн. вычисл. матем., 1:1 (1998), 59–66  mathnet  mathscinet  zmath
    3. “Владимир Васильевич Васин (к семидесятилетнему юбилею)”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 1, 2012, 5–19  mathnet; “Vladimir Vasil'evich Vasin. On the occasion of his 70th birsday”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 280, suppl. 1 (2013), 1–12  crossref  isi
    4. В. П. Танана, А. И. Сидикова, “Двусторонняя оценка точности регуляризующего алгоритма, основанного на методе М.М. Лаврентьева”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 238–249  mathnet  mathscinet  elib
    5. А. И. Сидикова, Е. Ю. Вишняков, А. А. Ершова, “Оценка погрешности приближенного решения интегрального уравнения методом невязки”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 7:3 (2015), 39–47  mathnet  elib
    6. В. П. Танана, С. И. Бельков, “Конечноразностная аппроксимация метода регуляризации А.Н. Тихонова n-го порядка”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 4:1 (2015), 86–98  mathnet  elib
    7. В. П. Танана, Е. Ю. Вишняков, А. И. Сидикова, “О приближенном решении интегрального уравнения Фредгольма первого рода методом невязки”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:1 (2016), 97–105  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. P. Tanana, E. Y. Vishnyakov, A. I. Sidikova, “About an approximate solution to the Fredholm integral equation of the first kind by the residual method”, Num. Anal. Appl., 9:1 (2016), 74–81  crossref  isi  elib
    8. В. П. Танана, А. И. Сидикова, “Об оценке погрешности приближенного решения, вызванной дискретизацией интегрального уравнения первого рода”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 263–270  mathnet  mathscinet  elib; V. P. Tanana, A. I. Sidikova, “On estimating the error of an approximate solution caused by the discretization of an integral equation of the first kind”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 299, suppl. 1 (2017), 217–224  crossref  isi
    9. А. И. Сидикова, “О приближенном решении одной обратной граничной задачи методом регуляризованного решения конечномерной аппроксимации”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 210–219  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:189
    Полный текст:93
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020