RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2005, том 45, номер 12, страницы 2148–2158 (Mi zvmmf548)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Параметризация численного решения краевых задач для нелинейных дифференциальных уравнений

С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов

125993 Москва, Волоколамское ш., 4, МАИ

Аннотация: Предлагаются способы, улучшающие вычислительный процесс интегрирования краевой задачи для системы нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) с нелинейными краевыми условиями. В основе подхода лежит метод пристрелки и метод продолжения решения по параметру, в том числе и по наилучшему. Такой подход позволяет существенно расширить класс задач, решение которых отыскивается численно при помощи метода пристрелки. Библ. 17. Фиг. 6.

Ключевые слова: краевая задача для нелинейного дифференциального уравнения первого порядка, параметризация численного решения, метод пристрелки.

Полный текст: PDF файл (1414 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2005, 45:12, 2066–2076

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.622.2
Поступила в редакцию: 19.05.2005

Образец цитирования: С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Параметризация численного решения краевых задач для нелинейных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:12 (2005), 2148–2158; Comput. Math. Math. Phys., 45:12 (2005), 2066–2076

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KraKuz05}
\by С.~Д.~Красников, Е.~Б.~Кузнецов
\paper Параметризация численного решения краевых задач для нелинейных дифференциальных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2005
\vol 45
\issue 12
\pages 2148--2158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf548}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2203663}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1102.65081}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9156505}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2005
\vol 45
\issue 12
\pages 2066--2076
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13498446}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf548
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v45/i12/p2148

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Численное продолжение решения в точках бифуркации математических моделей”, Матем. моделирование, 21:12 (2009), 47–58  mathnet  mathscinet  zmath; S. D. Krasnikov, E. B. Kuznetsov, “Numerical continuation of solution in bifurcation points of mathematical models”, Math. Models Comput. Simul., 2:4 (2010), 482–492  crossref
    2. Е. Б. Кузнецов, А. В. Трохин, “Метод продолжения решения по наилучшему параметру в задаче оптимального управления”, Труды Международной конференции по математической теории управления и механике (Суздаль, 3–7 июля 2009), СМФН, 42, РУДН, М., 2011, 152–157  mathnet  mathscinet; E. B. Kuznetsov, A. V. Trokhin, “Solution extensions: optimal parameter method in optimal control problems”, Journal of Mathematical Sciences, 199:5 (2014), 564–570  crossref
    3. Н. Г. Бандурин, Н. А. Гуреева, “Метод и пакет программ для численного решения систем существенно нелинейных обыкновенных интегро-дифференциально-алгебраических уравнений”, Матем. моделирование, 24:2 (2012), 3–16  mathnet  mathscinet  elib; N. G. Bandurin, N. A. Gureeva, “Software package for the numerical solution of systems of essentially nonlinear ordinary integro-differential-algebraic equations”, Math. Models Comput. Simul., 4:5 (2012), 455–463  crossref
    4. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Численное продолжение решения в особых точках коразмерности единица”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:11 (2015), 1835–1856  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. D. Krasnikov, E. B. Kuznetsov, “Numerical continuation of solution at singular points of codimension one”, Comput. Math. Math. Phys., 55:11 (2015), 1802–1822  crossref  isi  elib
    5. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Численное продолжение решения в особых точках высокой коразмерности для систем нелинейных алгебраических или трансцендентных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:9 (2016), 1571–1585  mathnet  crossref  elib; S. D. Krasnikov, E. B. Kuznetsov, “Numerical continuation of solution at a singular point of high codimension for systems of nonlinear algebraic or transcendental equations”, Comput. Math. Math. Phys., 56:9 (2016), 1551–1564  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:596
    Полный текст:235
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020