RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1978, том 18, номер 6, страницы 1476–1492 (Mi zvmmf5481)  

Эта публикация цитируется в 26 научных статьях (всего в 27 статьях)

О построении разностных схем с положительной аппроксимацией для уравнений гиперболического типа

А. С. Холодов

Москва

Аннотация: Для одномерных систем уравнений гиперболического типа на произвольных двухсложных «шаблонах» рассматривается класс положительно-определенных по Фридрихсу разностных схем первого порядка точности, включающий многие известные и неявные схемы (Лакса, Карлсона, Куранта, Изаксона, Риса и др.). Эти схемы сравниваются по величине «аппроксимационной вязкости», в частности, указаны схемы из рассматриваемого класса с минимальной аппроксимационной вязкостью. Для систем уравнений, допускающих дивергентную запись, предложены консервативные варианты рассматриваемых схем первого порядка точности. Обсуждается вопрос о построении подобных схем в многомерном случае. Приведены некоторые результаты численного решения ряда задач аэрогазодинамики по одной из явных схем.

Полный текст: PDF файл (3691 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1978, 18:6, 116–132

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.944/.947
MSC: Primary 65N06; Secondary 65M06, 35L60
Поступила в редакцию: 22.07.1977

Образец цитирования: А. С. Холодов, “О построении разностных схем с положительной аппроксимацией для уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 18:6 (1978), 1476–1492; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 18:6 (1978), 116–132

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kho78}
\by А.~С.~Холодов
\paper О построении разностных схем с положительной аппроксимацией для уравнений гиперболического типа
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1978
\vol 18
\issue 6
\pages 1476--1492
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf5481}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=518279}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0413.65076}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1978
\vol 18
\issue 6
\pages 116--132
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(78)90141-6}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf5481
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v18/i6/p1476

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Гущин, П. В. Матюшин, “Численное моделирование пространственных отрывных течений около сферы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:9 (1997), 1122–1137  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Gushchin, P. V. Matyushin, “Numerical simulation of separated flow past a sphere”, Comput. Math. Math. Phys., 37:9 (1997), 1086–1100
    2. О. М. Белоцерковский, А. С. Холодов, “О мажорантных схемах на неструктурированных (хаотических) сетках в пространстве неопределенных коэффициентов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:11 (1999), 1802–1820  mathnet  mathscinet  zmath; O. M. Belotserkovskii, A. S. Kholodov, “Majorizing schemes on unstructured grids in the space of indeterminate coefficients”, Comput. Math. Math. Phys., 39:11 (1999), 1730–1747  elib
    3. A. A. Чарахчьян, “Об алгоритмах расчета распада разрыва для схемы С. К. Годунова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:5 (2000), 782–796  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Charakhch'yan, “On algorithms for computing the Riemann problem by means of Godunov's scheme”, Comput. Math. Math. Phys., 40:5 (2000), 746–760  elib
    4. А. С. Холодов, Я. А. Холодов, Е. Л. Ступицкий, А. Ю. Репин, “Численное исследование поведениявысокоэнергетичного плазменного сгустка в верхней ионосфере. Часть 2. Разработка трёхмерной модели”, Матем. моделирование, 16:8 (2004), 3–23  mathnet  zmath
    5. А. С. Холодов, Я. А. Холодов, “О критериях монотонности разностных схем для уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:9 (2006), 1638–1667  mathnet  mathscinet  elib; A. S. Kholodov, Ya. A. Kholodov, “Monotonicity criteria for difference schemes designed for hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 46:9 (2006), 1560–1588  crossref  elib
    6. Д. А. Широбоков, “О построении аппроксимаций пространственных производных второго–четвертого порядка точности на произвольном множестве точек”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:6 (2006), 1074–1095  mathnet  mathscinet; D. A. Shirobokov, “On the construction of second-to-fourth-order accurate approximations of spatial derivatives on an arbitrary set of points”, Comput. Math. Math. Phys., 46:6 (2006), 1023–1043  crossref
    7. Ao X., Zank G.P., Pogorelov N.V., Shaikh D., “Interaction of a Thin Shock with Turbulence. I. Effect on Shock Structure: Analytic Model”, Phys. Fluids, 20:12 (2008), 127102  crossref  zmath  isi  elib
    8. Б. Ю. Крысанов, В. Е. Куницын, А. С. Холодов, “Моделирование МГД-уравнениями ионосферных возмущений, генерируемых в приземном слое атмосферы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:2 (2011), 282–302  mathnet  mathscinet  elib; B. Yu. Krysanov, V. E. Kunitsyn, A. S. Kholodov, “MHD-based simulation of ionospheric perturbations generated in the atmospheric surface layer”, Comput. Math. Math. Phys., 51:2 (2011), 264–283  crossref  isi
    9. Холодов А.С., Васильев М.О., Молоков Е.А., “Численные магнитогидродинамические модели верхней атмосферы земли и некоторые их приложения”, Известия Российской академии наук. Физика атмосферы и океана, 47:1 (2011), 96–117  elib
    10. Ю. Г. Рыков, В. Г. Лысов, О. Б. Феодоритова, “Возникновение неклассических скачков в одной модели течения двухкомпонентной, двухскоростной сплошной среды”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 074, 20 с.  mathnet
    11. А. С. Холодов, “Об эволюции возмущений, вызванных движением метеороидов в атмосфере Земли”, Компьютерные исследования и моделирование, 5:6 (2013), 993–1030  mathnet  crossref
    12. А. И. Лопато, П. С. Уткин, “Математическое моделирование пульсирующей волны детонации с использованием ENO-схем различных порядков аппроксимации”, Компьютерные исследования и моделирование, 6:5 (2014), 643–653  mathnet  crossref  elib
    13. В. И. Голубев, И. Б. Петров, Н. И. Хохлов, К. И. Шульц, “Численный расчет волновых процессов в трещиноватых средах на гексаэдральных сетках сеточно-характеристическим методом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:3 (2015), 512–522  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Golubev, I. B. Petrov, N. I. Khokhlov, K. I. Shul'ts, “Numerical computation of wave propagation in fractured media by applying the grid-characteristic method on hexahedral meshes”, Comput. Math. Math. Phys., 55:3 (2015), 509–518  crossref  isi  elib
    14. А. И. Лопато, П. С. Уткин, “Особенности расчета детонационной волны с использованием схем различных порядков аппроксимации”, Матем. моделирование, 27:7 (2015), 75–79  mathnet  elib
    15. А. Е. Алексеенко, А. С. Холодов, Я. А. Холодов, “О задачах граничного управления для квазилинейных систем уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:6 (2016), 927–942  mathnet  crossref  elib; A. E. Alekseenko, A. S. Kholodov, Ya. A. Kholodov, “Boundary control problems for quasilinear systems of hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 56:6 (2016), 916–931  crossref  isi
    16. Я. А. Холодов, М. О. Васильев, А. С. Холодов, И. В. Цыбулин, “Построение математической модели распространения примесей в вентиляционных сетях”, Матем. моделирование, 28:8 (2016), 65–81  mathnet  elib; Ya. A. Kholodov, M. O. Vasiliev, A. S. Kholodov, I. V. Tsybulin, “Developing the mathematical model for fine impurities spreading in ventilation networks”, Math. Models Comput. Simul., 9:2 (2017), 142–154  crossref
    17. А. И. Лобанов, “Разностные схемы для уравнения переноса, удовлетворяющие обобщенному условию аппроксимации”, Компьютерные исследования и моделирование, 10:2 (2018), 181–193  mathnet  crossref
    18. А. В. Фаворская, И. Б. Петров, “Изучение сейсмической изоляции путём полноволнового численного моделирования”, Докл. РАН, 481:5 (2018), 557–559  mathnet  crossref; A. V. Favorskaya, I. B. Petrov, “Study of seismic isolation by full-wave numerical modeling”, Dokl. Earth Sci., 481:2 (2018), 1070–1072  crossref  isi  scopus
    19. Godunov S.K. Klyuchinskiy D.V. Safronov A.V. Fortova S.V. Shepelev V.V., Xxxii International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes With Matter (Elbrus 2017), Journal of Physics Conference Series, 946, IOP Publishing Ltd, 2018  crossref  isi  scopus
    20. Favorskaya A.V. Petrov I.B., “Theory and Practice of Wave Processes Modelling”, Innovations in Wave Processes Modelling and Decision Making: Grid-Characteristic Method and Applications, Smart Innovation Systems and Technologies, 90, ed. Favorskaya A. Petrov I., Springer-Verlag Berlin, 2018, 1–6  crossref  mathscinet  isi  scopus
    21. А. И. Лобанов, “Научные и педагогические школы Александра Сергеевича Холодова”, Компьютерные исследования и моделирование, 10:5 (2018), 561–579  mathnet  crossref
    22. Я. В. Невмержицкий, “Применение метода линий тока для ускорения расчетов неизотермической нелинейной фильтрации”, Компьютерные исследования и моделирование, 10:5 (2018), 709–728  mathnet  crossref
    23. А. И. Лобанов, “Разностные схемы в пространстве неопределенных коэффициентов и двойственные задачи линейного программирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:6 (2018), 859–872  mathnet  crossref  elib; A. I. Lobanov, “Difference schemes in the undetermined coefficient space and dual problems of linear programming”, Comput. Math. Math. Phys., 58:6 (2018), 827–839  crossref  isi
    24. С. К. Годунов, Д. В. Ключинский, С. В. Фортова, В. В. Шепелев, “Экспериментальные исследования разностных моделей газовой динамики с ударными волнами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:8 (2018), 5–19  mathnet  crossref  elib; S. K. Godunov, D. V. Klyuchinskii, S. V. Fortova, V. V. Shepelev, “Experimental studies of difference gas dynamics models with shock waves”, Comput. Math. Math. Phys., 58:8 (2018), 1201–1216  crossref  isi
    25. Я. А. Холодов, А. С. Холодов, И. В. Цыбулин, “Построение монотонных разностных схем для систем уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:8 (2018), 30–49  mathnet  crossref  elib; Ya. A. Kholodov, A. S. Kholodov, I. V. Tsybulin, “Construction of monotone difference schemes for systems of hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 58:8 (2018), 1226–1246  crossref  isi
    26. А. И. Лобанов, Ф. Х. Миров, “Гибридная разностная схема с обобщенным условием аппроксимации. Анализ в пространстве неопределенных коэффициентов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:8 (2018), 73–82  mathnet  crossref  elib; A. I. Lobanov, F. Kh. Mirov, “A hybrid difference scheme under generalized approximation condition in the space of undetermined coefficients”, Comput. Math. Math. Phys., 58:8 (2018), 1270–1279  crossref  isi
    27. А. И. Лобанов, Ф. Х. Миров, “Разностные схемы для уравнения переноса со стоком на основе анализа в пространстве неопределенных коэффициентов”, Матем. моделирование, 32:9 (2020), 53–72  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:316
    Полный текст:173
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020