RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2009, том 49, номер 1, страницы 99–110 (Mi zvmmf55)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Фундаментальное решение задачи Коши, связанной с псевдопараболическим уравнением четвертого порядка

И. Г. Мамедов

AZ 1141 Баку, ул. Ф. Агаева, 9, Ин-т Кибернетики HAH Азербайджана

Аннотация: Изучена задача Коши для псевдопараболического уравнения четвертого порядка, возникающего при изучении вопросов фильтрации жидкости в трещиноватых средах, влагопереноса в почвогрунтах и др. При некоторых условиях суммируемости и ограниченности коэффициентов доказано, что оператор этой задачи и его сопряженный оператор осуществляют гомеоморфизм между определенными парами банаховых пространств. При этих же условиях для рассматриваемой задачи введено понятие $\theta$-фундаментального решения, которое естественным образом обобщает понятие функции Римана на случай уравнений с разрывными коэффициентами и позволяет найти интегральное представление решения неоднородной задачи. Библ. 15. Фиг. 1.

Ключевые слова: псевдопараболические уравнения четвертого порядка, задача Коши, уравнения с разрывными коэффициентами, фундаментальное решение.

Полный текст: PDF файл (1172 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2009, 49:1, 93–104

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 21.01.2008

Образец цитирования: И. Г. Мамедов, “Фундаментальное решение задачи Коши, связанной с псевдопараболическим уравнением четвертого порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:1 (2009), 99–110; Comput. Math. Math. Phys., 49:1 (2009), 93–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mam09}
\by И.~Г.~Мамедов
\paper Фундаментальное решение задачи Коши, связанной с псевдопараболическим уравнением четвертого порядка
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2009
\vol 49
\issue 1
\pages 99--110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf55}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2559749}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2009
\vol 49
\issue 1
\pages 93--104
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542509010072}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000263128900007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-59849129428}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf55
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v49/i1/p99

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Г. Мамедов, “Об одной трëхмерной задаче Гурса нового типа для гиперболического уравнения с разрывными коэффициентами”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(20) (2010), 209–213  mathnet  crossref
    2. И. Г. Мамедов, “Об одной задаче Гурса в пространстве Соболева”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 2, 54–64  mathnet  mathscinet; I. G. Mamedov, “One Goursat problem in a Sobolev space”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:2 (2011), 46–55  crossref
    3. И. Г. Мамедов, “Формула интегрирования по частям неклассического типа при исследовании задачи Гурса для одного псевдопараболического уравнения”, Владикавк. матем. журн., 13:4 (2011), 40–51  mathnet
    4. Mamedov I., “Neumann Problem in the Non-Classical Treatment for a Fourth Order Pseudoparabolic Equation”, 2012 IV International Conference Problems of Cybernetics and Informatics (Pci), ed. AidaZade K., IEEE, 2012  isi
    5. И. Г. Мамедов, “Неклассический аналог задачи Гурса для одного трехмерного уравнения со старшей производной”, Матем. заметки, 96:2 (2014), 251–260  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. G. Mamedov, “Nonclassical Analog of the Goursat Problem for a Three-Dimensional Equation with Highest Derivative”, Math. Notes, 96:2 (2014), 239–247  crossref  isi
    6. Mamedov I.G., “On a Nonclassical Interpretation of the Dirichlet Problem For a Fourth-Order Pseudoparabolic Equation”, Differ. Equ., 50:3 (2014), 415–418  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. И. Г. Мамедов, “Нелокальная комбинированная задача типа Бицадзе–Самарского и Самарского–Ионкина для системы псевдопараболических уравнений”, Владикавк. матем. журн., 16:1 (2014), 30–41  mathnet
    8. И. Г. Мамедов, “О неклассической трактовке четырехмерной задачи Гурса для одного гиперболического уравнения”, Владикавк. матем. журн., 17:4 (2015), 59–66  mathnet
    9. Mamedov I.G., “on the Well-Posed Solvability of the Dirichlet Problem For a Generalized Mangeron Equation With Nonsmooth Coefficients”, Differ. Equ., 51:6 (2015), 745–754  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:1750
    Полный текст:163
    Литература:59
    Первая стр.:28

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018