RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1983, том 23, номер 4, страницы 936–946 (Mi zvmmf5566)  

О применении метода параллельных хорд для решения неявных разностных уравнений магнитной гидродинамики

В. А. Гасилов, Т. К. Коршия, Б. Я. Любимов, В. Ф. Тишкин, А. П. Фаворский, М. Ю. Шашков

Москва

Аннотация: Рассматривается система неявных разностных уравнений магнитной гидродинамики в двумерной постановке. Линеаризация исходных разностных уравнений проводится таким образом, что она приводит к системе линейных уравнений относительно приращений координат узлов разностной сетки. Матрица системы линейных уравнений является симметричной и неотрицательно-определенной, что дает возможность применять эффективные методы для ее обращения. Приводится пример численного решения модельной задачи о сжатии конечной массы идеально проводящей плазмы в магнитном поле.

Полный текст: PDF файл (1259 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1983, 23:4, 104–111

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:537.84
MSC: Primary 76W05; Secondary 76X05
Поступила в редакцию: 01.07.1981

Образец цитирования: В. А. Гасилов, Т. К. Коршия, Б. Я. Любимов, В. Ф. Тишкин, А. П. Фаворский, М. Ю. Шашков, “О применении метода параллельных хорд для решения неявных разностных уравнений магнитной гидродинамики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 23:4 (1983), 936–946; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 23:4 (1983), 104–111

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GasKorLyu83}
\by В.~А.~Гасилов, Т.~К.~Коршия, Б.~Я.~Любимов, В.~Ф.~Тишкин, А.~П.~Фаворский, М.~Ю.~Шашков
\paper О применении метода параллельных хорд для решения неявных разностных уравнений магнитной гидродинамики
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1983
\vol 23
\issue 4
\pages 936--946
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf5566}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=717023}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0554.76090}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1983
\vol 23
\issue 4
\pages 104--111
\crossref{https://doi.org/10.1016/S0041-5553(83)80137-2}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf5566
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v23/i4/p936

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:158
    Полный текст:79
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020