RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2005, том 45, номер 11, страницы 2031–2043 (Mi zvmmf570)  

Методы решения уравнений параболического типа на локально измельчающихся сетках

О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин

125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИММ РАН

Аннотация: Рассматривается неявная разностная схема для решения уравнения теплопроводности на локально измельчающихся сетках в прямоугольной области расчета. Для решения получившейся системы уравнений используются методы сопряженных градиентов с предобусловливанием, являющимся вариантом неполного разложения Холецкого или модифицированного неполного разложения Холецкого. Предложена модификация определения матрицы предобусловливания варианта метода неполного разложения Холецкого сопряженных градиентов для случая численного решения уравнения теплопроводности с резко меняющимся коэффициентом теплопроводности. Предложены варианты рассматриваемых методов для решения задачи на параллельной вычислительной технике MIMD-архитектуры. С помощью расчетов модельных задач на умеренном числе процессоров исследуется скорость сходимости и эффективность предложенных методов. Библ. 23. Фиг. 4. Табл. 3.

Ключевые слова: параболические уравнения, сеточный метод решения, неполное разложение Холецкого, параллельные вычисления.

Полный текст: PDF файл (1879 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2005, 45:11, 1952–1964

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.6
Поступила в редакцию: 19.02.2003
Исправленный вариант: 27.07.2004

Образец цитирования: О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Методы решения уравнений параболического типа на локально измельчающихся сетках”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:11 (2005), 2031–2043; Comput. Math. Math. Phys., 45:11 (2005), 1952–1964

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MilTis05}
\by О.~Ю.~Милюкова, В.~Ф.~Тишкин
\paper Методы решения уравнений параболического типа на локально измельчающихся сетках
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2005
\vol 45
\issue 11
\pages 2031--2043
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf570}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2203226}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1101.35328}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2005
\vol 45
\issue 11
\pages 1952--1964


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf570
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v45/i11/p2031

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:494
    Полный текст:192
    Литература:21
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019