RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2005, том 45, номер 11, страницы 2061–2069 (Mi zvmmf573)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об одной задаче физической кинетики

С. М. Андриян, А. Х. Хачатрян

378433 область Арагацотн, с. Бюракан, Бюраканская астрофиз. обсерватория Национальной Академии Наук, Армения

Аннотация: Рассмотрена задача о температурном скачке в физической кинетике с учетом аккомодации. Задача сводится к решению симметрической системы интегральных уравнений на полуоси с суммарно-разностным ядром. На основе метода специальной факторизации доказано существование решения полученной системы. Предложено аналитическое решение системы интегральных уравнений, изучено асимптотическое поведение ее решения. Библ. 14.

Ключевые слова: каноническая теория газов, задача о температурном скачке, система интегральных уравнений, аналитический метод решения.

Полный текст: PDF файл (813 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2005, 45:11, 1982–1989

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:537.84
Поступила в редакцию: 15.06.2004
Исправленный вариант: 28.03.2005

Образец цитирования: С. М. Андриян, А. Х. Хачатрян, “Об одной задаче физической кинетики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:11 (2005), 2061–2069; Comput. Math. Math. Phys., 45:11 (2005), 1982–1989

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AndKha05}
\by С.~М.~Андриян, А.~Х.~Хачатрян
\paper Об одной задаче физической кинетики
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2005
\vol 45
\issue 11
\pages 2061--2069
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf573}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2203229}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1103.45005}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2005
\vol 45
\issue 11
\pages 1982--1989


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf573
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v45/i11/p2061

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ц. Э. Терджян, А. Х. Хачатрян, “Об одной системе интегральных уравнений в кинетической теории”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:4 (2009), 715–721  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Ts. È. Terdzhyan, A. Kh. Khachatryan, “About one system of integral equations in kinetic theory”, Comput. Math. Math. Phys., 49:4 (2009), 691–697  crossref  isi
    2. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Качественное различие решений для стационарных модельных уравнений Больцмана в линейном и нелинейном случаях”, ТМФ, 180:2 (2014), 272–288  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Qualitative difference between solutions of stationary model Boltzmann equations in the linear and nonlinear cases”, Theoret. and Math. Phys., 180:2 (2014), 990–1004  crossref  isi  elib
    3. A. G. Barseghyan, “Integral equations with substochastic kernels”, Eurasian Math. J., 5:4 (2014), 25–32  mathnet
    4. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “О некоторых вопросах разрешимости нелинейного стационарного уравнения Больцмана в рамках БГК-модели”, Тр. ММО, 77, № 1, МЦНМО, М., 2016, 103–130  mathnet  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Some problems concerning the solvability of the nonlinear stationary Boltzmann equation in the framework of the BGK model”, Trans. Moscow Math. Soc., 77 (2016), 87–106  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:44
    Литература:18
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018