RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1977, том 17, номер 4, страницы 838–846 (Mi zvmmf5918)  

Экстремальная задача о представлении таблично заданной функции двух переменных через функции одного переменного

А. П. Гришин

Москва

Аннотация: На основе использования и некоторого развития известных результатов теории линейных несамосопряженных операторов в гильбертовом пространстве ставится и решается задача об оптимальной аппроксимации прямоугольной числовой матрицы суммой произведений небольшого количества одиночных столбцов на одиночные строки. Оптимальность аппроксимации понимается в смысле минимума суммы квадратов дефектов представления всех элементов матрицы. Статья содержит алгоритм решения этой задачи, описанный на языке АЛГОЛ 60, и числовой пример, иллюстрирующий высокую эффективность данного способа аппроксимации.

Полный текст: PDF файл (931 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1977, 17:4, 26–34

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.949.12
MSC: Primary 65F30; Secondary 65D15
Поступила в редакцию: 04.09.1975
Исправленный вариант: 30.01.1976

Образец цитирования: А. П. Гришин, “Экстремальная задача о представлении таблично заданной функции двух переменных через функции одного переменного”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 17:4 (1977), 838–846; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 17:4 (1977), 26–34

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri77}
\by А.~П.~Гришин
\paper Экстремальная задача о представлении таблично заданной функции двух переменных через функции одного переменного
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1977
\vol 17
\issue 4
\pages 838--846
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf5918}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0488685}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0399.65022}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1977
\vol 17
\issue 4
\pages 26--34
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(77)90100-8}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf5918
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v17/i4/p838

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:322
    Полный текст:68
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020