RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1977, том 17, номер 2, страницы 349–366 (Mi zvmmf5927)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 2 статье)

О задаче Золотарёва в методе переменных направлений

В. И. Лебедев

Москва

Аннотация: Показано, что основные результаты теории определения оптимальных параметров в методе переменных направлений, полученные иностранными математиками, содержатся в результатах работы Е. И. Золотарёва по наилучшим дробно-рациональным приближениям (1877 г.). Предложен метод упорядочения оптимальных параметров, обеспечивающий лучшую сходимость приближений в процессе итераций. Исследованы и даны оценки свойств предложенного метода упорядочения для коммутативного случая; проведено сравнение его с другими методами. На числовых примерах показана его высокая эффективность для некоммутативного случая.

Полный текст: PDF файл (1714 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1977, 17:2, 58–76

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.944/.947
MSC: 65J05
Поступила в редакцию: 24.02.1975
Исправленный вариант: 15.11.1976

Образец цитирования: В. И. Лебедев, “О задаче Золотарёва в методе переменных направлений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 17:2 (1977), 349–366; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 17:2 (1977), 58–76

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Leb77}
\by В.~И.~Лебедев
\paper О задаче Золотарёва в методе переменных направлений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1977
\vol 17
\issue 2
\pages 349--366
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf5927}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0483342}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0362.65051}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1977
\vol 17
\issue 2
\pages 58--76
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(77)90036-2}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf5927
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v17/i2/p349

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Belash V.O., Pal'tsev B.V., Chechel I.I., “On convergence rate of some iterative methods for bilinear and bicubic finite element schemes for the dissipative Helmholtz equation with large values of a singular parameter”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 17:6 (2002), 485–520  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. М. К. Керимов, “К семидесятипятилетию со дня рождения профессора В. И. Лебедева”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:11 (2005), 1907–1918  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “V. I. Lebedev (on the occasion of his 75th birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 45:11 (2005), 1833–1844
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:143
    Полный текст:81
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021