RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1977, том 17, номер 4, страницы 847–858 (Mi zvmmf5942)  

Оптимальность по порядку метода регуляризации для нелинейных операторных уравнений

В. В. Васин

Свердловск

Аннотация: Для операторных уравнений I рода рассматривается задача построения приближенных решений методом регуляризации [4]. Находятся двусторонние оценки погрешности приближенного решения, и доказывается оптимальность по порядку метода регуляризации при определенной связи погрешности исходных данных $\delta$ с параметром регуляризации $\alpha$. Аналогичные оценки устанавливаются для конечномерного регуляризатора, полученного из исходного проекционным методом, и иллюстрируются на трех примерах. Ранее в [2, 3] на основе другой методики были получены лишь мажорантные оценки погрешности конечномерных приближений в методике регуляризации.

Полный текст: PDF файл (1037 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1977, 17:4, 34–45

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: Primary 47J05; Secondary 49J27, 45G10, 49M99
Поступила в редакцию: 04.01.1976

Образец цитирования: В. В. Васин, “Оптимальность по порядку метода регуляризации для нелинейных операторных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 17:4 (1977), 847–858; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 17:4 (1977), 34–45

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas77}
\by В.~В.~Васин
\paper Оптимальность по порядку метода регуляризации для нелинейных операторных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1977
\vol 17
\issue 4
\pages 847--858
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf5942}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0468160}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0358.47041}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1977
\vol 17
\issue 4
\pages 34--45
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(77)90101-X}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf5942
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v17/i4/p847

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:73
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020