RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2005, том 45, номер 9, страницы 1606–1629 (Mi zvmmf598)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Асимптотическое решение плоской круговой ограниченной задачи трех тел

А. Е. Эльберт

620219 Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16, Ин-т матем. и механ. УрО РАН

Аннотация: Рассматривается движение материальной точки в поле тяготения двух тел, вращающихся вокруг своего центра масс по круговым орбитам. Отношение масс двух тел равно $\varepsilon\ll1$. При прохождении материальной точки вблизи тела малой массы резко меняется характер ее траектории, и асимптотика траектории при $\varepsilon\to0$ имеет сложный характер. В статье строится и обосновывается равномерное асимптотическое разложение траектории на протяжении всего пути с точностью до любой степени $\varepsilon$. В частности, указан алгоритм нахождения предельного значения угла поворота траектории материальной точки после прохождения окрестности малой массы. Библ. 3. Фиг. 2.

Ключевые слова: задача трех тел, асимптотические разложения, согласование решений.

Полный текст: PDF файл (2394 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2005, 45:9, 1549–1572

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:517.933
Поступила в редакцию: 29.03.2005

Образец цитирования: А. Е. Эльберт, “Асимптотическое решение плоской круговой ограниченной задачи трех тел”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:9 (2005), 1606–1629; Comput. Math. Math. Phys., 45:9 (2005), 1549–1572

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Elb05}
\by А.~Е.~Эльберт
\paper Асимптотическое решение плоской круговой ограниченной задачи трех тел
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2005
\vol 45
\issue 9
\pages 1606--1629
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf598}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2216072}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1088.70008}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2005
\vol 45
\issue 9
\pages 1549--1572


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf598
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v45/i9/p1606

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. El'bert A.E., “Asymptotic solution of the restricted bounded three-body problem with a mass point moving near a small-mass body”, Doklady Mathematics, 74:2 (2006), 640–643  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. El'bert A., “Asymptotic solution to the restricted three-body problem with a mass point moving near a small-mass body”, Math Methods Appl Sci, 33:15 (2010), 1807–1849  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:223
    Полный текст:85
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020