RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2005, том 45, номер 9, страницы 1720–1727 (Mi zvmmf604)  

О свойствах оптимальных точечных конфигураций для одного семейства функционалов сравнения метрических конфигураций

А. И. Майсурадзе

119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, ВМиК

Аннотация: Рассматривается задача поиска в конечномерном евклидовом пространстве оптимальной точечной конфигурации, т.е. множества точек, расстояния между которыми наилучшим образом приближают заданную метрическую конфигурацию. Получен верхний предел размерности пространства, в котором для любой метрической конфигурации может быть найдена оптимальная точечная конфигурация, точно или приближенно представляющая исходную метрическую конфигурацию. Показано, что если не существует точечной конфигурации, точно представляющей заданную метрическую конфигурацию, то для одного естественного семейства функционалов сравнения метрических конфигураций размерность пространства, в котором существует оптимальная точечная конфигурация, будет меньше размерности, необходимой в общем случае для представления метрической конфигурации заданной мощности. Библ. 16.

Ключевые слова: распознавание образов, интеллектуальный анализ данных, геометрия расстояний, многомерное шкалирование, оценка погрешностей.

Полный текст: PDF файл (1593 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2005, 45:9, 1660–1666

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
Поступила в редакцию: 09.06.2004

Образец цитирования: А. И. Майсурадзе, “О свойствах оптимальных точечных конфигураций для одного семейства функционалов сравнения метрических конфигураций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:9 (2005), 1720–1727; Comput. Math. Math. Phys., 45:9 (2005), 1660–1666

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mas05}
\by А.~И.~Майсурадзе
\paper О~свойствах оптимальных точечных конфигураций для одного семейства функционалов сравнения метрических конфигураций
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2005
\vol 45
\issue 9
\pages 1720--1727
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf604}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2216078}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1087.68103}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2005
\vol 45
\issue 9
\pages 1660--1666


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf604
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v45/i9/p1720

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:174
    Полный текст:78
    Литература:21
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021