RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2005, том 45, номер 8, страницы 1345–1358 (Mi zvmmf607)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Алгоритмы приближенного решения некоторых задач прикладной геометрии, основанные на уравнении типа Гамильтона–Якоби

Д. И. Ивановa, И. Э. Ивановa, И. А. Крюковb

a 125993 Москва, Волоколамское ш., 4, МАИ
b 119526 Москва, пр. Вернадского, 101/1, ИПМ РАН

Аннотация: Рассматривается численное решение двух актуальных задач прикладной геометрии. Первая заключается в определении расстояния от произвольной точки в области до ближайшей заданной границы области. Вторая связана с определением в метрике кратчайшего пути расстояния между двумя точками с обходом границ препятствий внутри области. Для решения этих задач используется решение методом установления по времени нелинейного дифференциального уравнения в частных производных типа Гамильтона–Якоби. Реализовано два основных подхода. В первом, из уравнения эйконала с “вязкими” членами с использованием замены переменных, выводится уравнение с эллиптическими операторами в правой части. Во втором, с учетом гиперболического типа нелинейного уравнения эйконала строится монотонная численная схема Годунова первого и второго порядков. С помощью решения некоторых одномерных и двумерных задач показана работоспособность разработанных численных алгоритмов и исследованы их свойства, продемонстрированы примеры решения практических задач. Библ. 18. Фиг. 23. Табл. 2.

Ключевые слова: уравнение эйконала, прикладная геометрия, функция расстояния до стенки.

Полный текст: PDF файл (2429 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2005, 45:8, 1297–1310

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.674
Поступила в редакцию: 15.11.2004

Образец цитирования: Д. И. Иванов, И. Э. Иванов, И. А. Крюков, “Алгоритмы приближенного решения некоторых задач прикладной геометрии, основанные на уравнении типа Гамильтона–Якоби”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:8 (2005), 1345–1358; Comput. Math. Math. Phys., 45:8 (2005), 1297–1310

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaIvaKry05}
\by Д.~И.~Иванов, И.~Э.~Иванов, И.~А.~Крюков
\paper Алгоритмы приближенного решения некоторых задач прикладной геометрии, основанные на уравнении типа Гамильтона--Якоби
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2005
\vol 45
\issue 8
\pages 1345--1358
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf607}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2191849}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1089.70011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9142410}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2005
\vol 45
\issue 8
\pages 1297--1310
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13499995}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf607
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v45/i8/p1345

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Э. Иванов, И. А. Крюков, “Численное моделирование течений многокомпонентного газа с сильными разрывами свойств среды”, Матем. моделирование, 19:12 (2007), 89–100  mathnet  zmath  elib
    2. С. И. Кабанихин, О. И. Криворотько, “Численное решение уравнения эйконала”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 28–34  mathnet
    3. С. И. Кабанихин, О. И. Криворотько, “Численный алгоритм расчета амплитуды волны цунами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:2 (2016), 153–165  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. I. Kabanikhin, O. I. Krivorotko, “A numerical algorithm for computing tsunami wave amplitude”, Num. Anal. Appl., 9:2 (2016), 118–128  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:300
    Полный текст:118
    Литература:31
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019