Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1975, том 15, номер 4, страницы 869–882 (Mi zvmmf6183)  

Метод осреднений в задачах оптимального управления

Л. Д. Акуленко, Ф. Л. Черноусько

Москва

Аннотация: Рассматривается задача оптимального управления существенно нелинейной системой, содержащей малый параметр и приводящейся к виду систем с вращающейся фазой. Предполагается, что частота системы зависит от медленно меняющихся переменных, а управляющие функции входят в малые возмущающие члены, так что система является слабо управляемой. При помощи метода осреднения строится решение задачи оптимального управления на большом интервале времени. Рассмотрены примеры.

Полный текст: PDF файл (1508 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1975, 15:4, 54–67

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:62-50
MSC: Primary 49M99; Secondary 93C10
Поступила в редакцию: 28.03.1974

Образец цитирования: Л. Д. Акуленко, Ф. Л. Черноусько, “Метод осреднений в задачах оптимального управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 15:4 (1975), 869–882; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 15:4 (1975), 54–67

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AkuChe75}
\by Л.~Д.~Акуленко, Ф.~Л.~Черноусько
\paper Метод осреднений в задачах оптимального управления
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1975
\vol 15
\issue 4
\pages 869--882
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6183}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0482452}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0334.49044}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1975
\vol 15
\issue 4
\pages 54--67
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(75)90166-4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6183
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v15/i4/p869

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:237
    Полный текст:125
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021