RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2005, том 45, номер 7, страницы 1157–1166 (Mi zvmmf620)  

Об оптимизации одного класса алгоритмов для решения несимметричных седловых задач

Ю. В. Быченков

119922 Москва, Ленинские горы, МГУ, мехмат

Аннотация: Для решения невырожденной несимметричной системы линейных уравнений с седловой точкой рассматривается алгоритм с тремя постоянными итерационными параметрами, являющийся обобщением известного алгоритма Эрроу–Гурвица. Выведена оценка для спектрального радиуса оператора перехода. Изучена асимптотическая зависимость скорости сходимости алгоритма при росте влияния несимметричной части исходной задачи. Представлены результаты численных экспериментов. Библ. 16.

Ключевые слова: седловой оператор, алгоритм Эрроу–Гурвица, оптимизация алгоритма, несимметрическая система линейных уравнений.

Полный текст: PDF файл (1024 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2005, 45:7, 1117–1126

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.612.4
Поступила в редакцию: 10.12.2004

Образец цитирования: Ю. В. Быченков, “Об оптимизации одного класса алгоритмов для решения несимметричных седловых задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:7 (2005), 1157–1166; Comput. Math. Math. Phys., 45:7 (2005), 1117–1126

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Byc05}
\by Ю.~В.~Быченков
\paper Об оптимизации одного класса алгоритмов для решения несимметричных седловых задач
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2005
\vol 45
\issue 7
\pages 1157--1166
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf620}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2188407}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1077.65029}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2005
\vol 45
\issue 7
\pages 1117--1126


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf620
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v45/i7/p1157

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:73
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020