Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1975, том 15, номер 4, страницы 844–859 (Mi zvmmf6262)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О скорости сходимости метода наискорейшего спуска в задаче условной минимизации

Г. Д. Майстровский, Ю. Г. Ольховский

Харьков

Аннотация: Исследуется скорость сходимости метода наискорейшего спуска, предложенного Зойтендейком и другими авторами. Приводится пример, показывающий, что этот метод не сходится, вообще говоря, со скоростью геометрической прогрессии при достаточно сильных предположениях о задаче. Для устранения этого недостатка предлагается изменение способа построения управляющей последовательности. Доказывается, что модифицированный метод при естественных предположениях о задаче сходится со скоростью геометрической прогрессии.

Полный текст: PDF файл (1537 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1975, 15:4, 29–45

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.948
MSC: Primary 65K05; Secondary 90C30, 65H10
Поступила в редакцию: 16.01.1973
Исправленный вариант: 05.08.1974

Образец цитирования: Г. Д. Майстровский, Ю. Г. Ольховский, “О скорости сходимости метода наискорейшего спуска в задаче условной минимизации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 15:4 (1975), 844–859; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 15:4 (1975), 29–45

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MaiOlk75}
\by Г.~Д.~Майстровский, Ю.~Г.~Ольховский
\paper О скорости сходимости метода наискорейшего спуска в задаче условной минимизации
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1975
\vol 15
\issue 4
\pages 844--859
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6262}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0386266}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0314.65030}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1975
\vol 15
\issue 4
\pages 29--45
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(75)90164-0}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6262
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v15/i4/p844

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Ижуткин, М. Ю. Кокурин, “Методы приведенных направлений с допустимыми точками для решения задачи нелинейного программирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:2 (1990), 217–230  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Izhutkin, M. Yu. Kokurin, “Reduced-direction methods with feasible points in nonlinear programming”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:1 (1990), 159–169  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Полный текст:78
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021