RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1975, том 15, номер 1, страницы 30–47 (Mi zvmmf6290)  

Об итерационном методе вариации параметра для обращения линейных операций

В. Д. Давиденко

Москва

Аннотация: Итерационный метод вариации параметра [1–3] применяется к обращению матриц и линейных операций. При этом рассматриваются вопросы математического обоснования метода, сходимости и оценки погрешности. Рассматривается применение итерационного метода вариации параметра к уточнению обратных операторов при определении итерационными методами решений нелинейных функциональных уравнений в банаховых пространствах. Доказывается сходимость полученных процессов и дается применение их к решению нелинейных интегральных уравнений и систем нелинейных алгебраических и трансцендентных уравнений.

Полный текст: PDF файл (1985 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1975, 15:1, 27–44

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.948
MSC: Primary 65H10; Secondary 65F30, 47J05
Поступила в редакцию: 29.03.1971
Исправленный вариант: 20.12.1973

Образец цитирования: В. Д. Давиденко, “Об итерационном методе вариации параметра для обращения линейных операций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 15:1 (1975), 30–47; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 15:1 (1975), 27–44

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dav75}
\by В.~Д.~Давиденко
\paper Об итерационном методе вариации параметра для обращения линейных операций
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1975
\vol 15
\issue 1
\pages 30--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6290}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0378375}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0306.65032}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1975
\vol 15
\issue 1
\pages 27--44
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(75)90132-9}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6290
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v15/i1/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Полный текст:66
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020