RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1975, том 15, номер 3, страницы 782–785 (Mi zvmmf6292)  

Научные сообщения

Асимптотика решения волнового уравнения с кусочно-разрывным коэффициентом

Ю. Н. Дрожжинов, Н. И. Козлов

Москва

Аннотация: Изучается распространение малых возмущений в бесконечной среде, состоящей из двух различных веществ. Полупространство $z>0$ состоит из вещества, скорость распространения звука в котором равна $A$, в полупространстве $z<0$ звук распространяется со скоростью $a$, причем $A>a$. Показано, что в такой среде нарушен принцип Гюйгенса, а именно: в любую пространственную точку спустя некоторое время от мгновенно действующего точечного источника доходит передний фронт волны, но отсутствует задний фронт волны. Возмущение в пространственной точке затухает со временем по закону $t^{-3}$.

Полный текст: PDF файл (451 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1975, 15:3, 230–234

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.944/.947
MSC: Primary 65Z05; Secondary 35L05
Поступила в редакцию: 28.09.1973

Образец цитирования: Ю. Н. Дрожжинов, Н. И. Козлов, “Асимптотика решения волнового уравнения с кусочно-разрывным коэффициентом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 15:3 (1975), 782–785; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 15:3 (1975), 230–234

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DroKoz75}
\by Ю.~Н.~Дрожжинов, Н.~И.~Козлов
\paper Асимптотика решения волнового уравнения с кусочно-разрывным коэффициентом
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1975
\vol 15
\issue 3
\pages 782--785
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6292}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0377244}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0338.65058}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1975
\vol 15
\issue 3
\pages 230--234
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(75)90092-0}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6292
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v15/i3/p782

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:88
    Полный текст:45
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019