Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2008, том 48, номер 12, страницы 2083–2091 (Mi zvmmf63)  

Об одном критерии завершения итерационного процесса решения переопределенной системы линейных алгебраических уравнений

Л. Ф. Юхно

125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИМM РАН

Аннотация: Рассматриваются переопределенные системы линейных алгебраических уравнений, полученные путем внесения независимых случайных погрешностей в правые части исходной совместной системы. При некоторых предположениях о характере распределения этих случайных величин предлагается практический критерий прекращения итерационного процесса минимизации суммы квадратов невязок рассматриваемой системы уравнений. Приводятся результаты численных экспериментов для некоторых плохо обусловленных задач, иллюстрирующие эффективность критерия. Библ. 4. Табл. 4.

Ключевые слова: переопределенная система линейных алгебраических уравнений, погрешности исходных данных, критерий остановки итерационного процесса.

Полный текст: PDF файл (946 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2008, 48:12, 2117–2125

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.612.2
Поступила в редакцию: 18.04.2008

Образец цитирования: Л. Ф. Юхно, “Об одном критерии завершения итерационного процесса решения переопределенной системы линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:12 (2008), 2083–2091; Comput. Math. Math. Phys., 48:12 (2008), 2117–2125

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yuk08}
\by Л.~Ф.~Юхно
\paper Об одном критерии завершения итерационного процесса решения переопределенной системы линейных алгебраических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 12
\pages 2083--2091
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf63}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2530563}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 12
\pages 2117--2125
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542508120014}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262335300001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-59749096991}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf63
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i12/p2083

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:419
    Полный текст:126
    Литература:32
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021