RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1974, том 14, номер 4, страницы 1058–1062 (Mi zvmmf6375)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Научные сообщения

О разностных схемах для расчетов трехчастотных взаимодействий электромагнитных волн в нелинейной среде с квадратичной поляризацией

Ю. Н. Карамзин

Москва

Аннотация: Рассматривается случай трехчастотного взаимодействия электромагнитных волн в нелинейной среде с квадратичной поляризацией в квазиоптическом приближении. Для системы параболических уравнений, связывающих комплексные амплитуды трех волн, строится трехпараметрическое семейство разностных схем. Выделены схемы, для которых выполнены законы сохранения на сетке, – консервативные схемы. Исследован вопрос об устойчивости и точности схем (в сеточной норме $L_2$) в зависимости от значений параметров схемы.

Полный текст: PDF файл (460 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1974, 14:4, 236–241

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.9:538.3
Поступила в редакцию: 18.09.1973

Образец цитирования: Ю. Н. Карамзин, “О разностных схемах для расчетов трехчастотных взаимодействий электромагнитных волн в нелинейной среде с квадратичной поляризацией”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 14:4 (1974), 1058–1062; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 14:4 (1974), 236–241

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kar74}
\by Ю.~Н.~Карамзин
\paper О разностных схемах для расчетов трехчастотных взаимодействий электромагнитных волн в нелинейной среде с квадратичной поляризацией
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1974
\vol 14
\issue 4
\pages 1058--1062
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6375}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0363163}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1974
\vol 14
\issue 4
\pages 236--241
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(74)90093-7}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6375
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v14/i4/p1058

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Trofimov V.A., Peskov N.V., “Comparison of Finite-Difference Schemes for the Gross–Pitaevskii Equation”, Math. Model. Anal., 14:1 (2009), 109–126  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. С. Г. Гречин, П. П. Николаев, А. Г. Охримчук, Квантовая электроника, 44:1 (2014), 34–41  mathnet  adsnasa  elib; Quantum Electron., 44:1 (2014), 34–41  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:132
    Полный текст:69
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021