Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2008, том 48, номер 12, страницы 2092–2106 (Mi zvmmf64)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Гомотопический метод для решения симметричных теплицевых систем

М. Ван Барелa, Х. Д. Икрамовb, А. А. Чесноковba

a Department of Computer Science, Katholieke Universiteit Leuven, Celestijnenlaan 200 A, B-3001 Leuven, Belgium
b 119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, ВМК

Аннотация: Предлагается быстрый алгоритм решения симметричных тёплицевых систем. Метод постепенно и непрерывно преобразует единичную матрицу в обратную к заданной тёплицевой матрице. Требования к оперативной памяти составляют $O(n)$, сложность метода $O(\log n k(T)n\log n)$, где $K(T)$ равно числу обусловленности матрицы $T$. Приведены результаты численных экспериментов, подтверждающие эффективность метода. Библ. 29. Фиг. 3. Табл. 3.

Ключевые слова: тёплицевы матрицы, циркулянты, сверхбыстрый алгоритм, метод продолжения по параметру, итерационное уточнение, собственные значения.

Полный текст: PDF файл (1690 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2008, 48:12, 2126–2139

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.612
Поступила в редакцию: 29.12.2007
Исправленный вариант: 22.05.2008

Образец цитирования: М. Ван Барел, Х. Д. Икрамов, А. А. Чесноков, “Гомотопический метод для решения симметричных теплицевых систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:12 (2008), 2092–2106; Comput. Math. Math. Phys., 48:12 (2008), 2126–2139

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VanIkrChe08}
\by М.~Ван Барел, Х.~Д.~Икрамов, А.~А.~Чесноков
\paper Гомотопический метод для решения симметричных теплицевых систем
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 12
\pages 2092--2106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf64}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2530564}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 12
\pages 2126--2139
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542508120026}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262335300002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-59749092495}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf64
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i12/p2092

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vazquez-Leal H., Sarmiento-Reyes A., Khan Ya., Filobello-Nino U., Diaz-Sanchez A., “Rational biparameter homotopy perturbation method and Laplace-Padé coupled version”, J. Appl. Math., 2012 (2012), 923975, 21 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Vázquez-Leal H., Filobello-Niño U., Castañeda-Sheissa R., Hernández-Martínez L., Sarmiento-Reyes A., “Modified HPMs inspired by homotopy continuation methods”, Math. Probl. Eng., 2012, 309123, 19 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Vazquez-Leal H., Khan Ya., Filobello-Nino U., Sarmiento-Reyes A., Diaz-Sanchez A., Cisneros-Sinencio L.-F., “Fixed-Term Homotopy”, J. Appl. Math., 2013, 972704  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Vazquez-Leal H., “Generalized Homotopy Method For Solving Nonlinear Differential Equations”, Comput. Appl. Math., 33:1 (2014), 275–288  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:253
    Полный текст:128
    Литература:35
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022