RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2005, том 45, номер 6, страницы 1060–1080 (Mi zvmmf643)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Асимптотическая структура волновых возмущений в теории устойчивости плоского течения Куэтта–Пуазейля

В. И. Жук, И. Г. Проценко

119991 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ РАН

Аннотация: Устойчивость вязкого течения Куэтта–Пуазейля изучается в пределе стремящихся к бесконечности чисел Рейнольдса. Выводимые асимптотическими методами дисперсионные соотношения, связывающие параметры собственных линейных пульсаций, обладают качественно новыми свойствами, которые не имеют места в случае течения Пуазейля. Картина флуктуационных полей существенно зависит от соотношения между числом Рейнольдса и скоростями стенок, причем можно выделить четыре характерных режима, для которых существуют нейтральные (или близкие к нейтральным) моды в спектре собственных колебаний. Библ. 22. Фиг. 6.

Ключевые слова: течение Куэтта–Пуазейля, волна Толлмина–Шлихтинга, асимптотические разложения, численный алгоритм.

Полный текст: PDF файл (2466 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2005, 45:6, 1023–1042

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:531.33
Поступила в редакцию: 17.12.2004

Образец цитирования: В. И. Жук, И. Г. Проценко, “Асимптотическая структура волновых возмущений в теории устойчивости плоского течения Куэтта–Пуазейля”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:6 (2005), 1060–1080; Comput. Math. Math. Phys., 45:6 (2005), 1023–1042

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuPro05}
\by В.~И.~Жук, И.~Г.~Проценко
\paper Асимптотическая структура волновых возмущений в~теории устойчивости плоского течения Куэтта--Пуазейля
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2005
\vol 45
\issue 6
\pages 1060--1080
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf643}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2193421}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1090.76024}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2005
\vol 45
\issue 6
\pages 1023--1042


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf643
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v45/i6/p1060

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Zhuk V.I., Protsenko I.G., “Asymptotic model for the evolution of perturbations in the plane Couette-Poiseuille flow”, Doklady Mathematics, 74:3 (2006), 896–900  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    2. С. Л. Скороходов, “Численный анализ спектра задачи Орра–Зоммерфельда”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:10 (2007), 1672–1691  mathnet  mathscinet  elib; S. L. Skorokhodov, “Numerical analysis of the spectrum of the Orr–Sommerfeld problem”, Comput. Math. Math. Phys., 47:10 (2007), 1603–1621  crossref  elib
    3. И. В. Савенков, “Особенности волновых пакетов в плоском течении Пуазейля–Куэтта”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:7 (2008), 1274–1281  mathnet; I. V. Savenkov, “Features of wave packets in the plane Poiseuille–Couette flow”, Comput. Math. Math. Phys., 48:7 (2008), 1203–1209  crossref  isi
    4. Zhuk V.I., Protsenko I.G., “The free interaction of the wall layers with the core of Couette-Poiseuille flow”, Pmm Journal of Applied Mathematics and Mechanics, 72:1 (2008), 36–41  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    5. О. В. Ильин, “Изучение устойчивости плоского течения Куэтта для кинетического модельного уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:5 (2009), 902–915  mathnet  zmath; O. V. Ilyin, “Stability analysis of the plane Couette flow for a model kinetic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 49:5 (2009), 867–880  crossref  isi
    6. И. В. Савенков, “Особенности линейной стадии развития трехмерных возмущений в плоском течении Пуазейля–Куэтта”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:8 (2010), 1471–1480  mathnet  mathscinet  adsnasa; I. V. Savenkov, “Features of the linear stage of the development of three-dimensional perturbations in the plane Poiseuille–Couette flow”, Comput. Math. Math. Phys., 50:8 (2010), 1399–1408  crossref  isi
    7. И. В. Савенков, “Об осесимметричной неустойчивости течения Пуазейля–Куэтта между концентрическими цилиндрами при высоких числах Рейнольдса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 295–301  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. V. Savenkov, “Axisymmetric instability of the Poiseuille–Couette flow between concentric cylinders at high Reynolds numbers”, Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 291–297  crossref  isi  elib
    8. И. В. Савенков, “Влияние боковой скорости стенок на развитие трехмерных возмущений в плоском течении Пуазейля–Куэтта”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:5 (2017), 881–888  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. V. Savenkov, “Influence of the lateral wall velocity on three-dimensional disturbance development in plane Poiseuille–Couette flow”, Comput. Math. Math. Phys., 57:5 (2017), 881–887  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:174
    Полный текст:66
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020