RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1973, том 13, номер 6, страницы 1371–1382 (Mi zvmmf6486)  

Convergence of a regularized Gauss–Newton method

[Zur Konvergenz regularisierter Gauss–Newton–Verfahren]

H. Schwetlick

Dresden

Аннотация: Es wird die Aufgabe der Minimierung einer Summe von Quadraten $m$ nichtlinearer Funktionen von $n$ Veränderlichen betrachtet. Für die Auswahl des Parameters im Verfahren von Marquardt werden spezielle Regeln vorgeschlagen. Diese Regeln erf ordern nicht die Minimierung einer Funktion von einer Veränderlichen, sondern nur die Überprüfung einer endlichen Anzahl von Ungleichungen. Es wird bewiesen, daß die zugehörigen regularisierten Gauss–Newton–Verfahren unter schwachen Voraussetzungen wie Gradientenverfahren konvergieren. Wenn die durch den Algorithmus erzeugte Folge gegen eine einfache Nullstelle konvergiert, dann geht das Verfahren unter gewissen Voraussetzungen in das nicht regularisierte Gauss–Newton–Verfahren über und besitzt daher die quadratische Konvergenz desselben.

Полный текст: PDF файл (1179 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1973, 13:6, 1–15

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.948
MSC: Primary 65H10; Secondary 65K05, 68W99, 90C30
Поступила в редакцию: 14.02.1972
Исправленный вариант: 27.03.1973
Язык публикации: немецкий

Образец цитирования: H. Schwetlick, “Convergence of a regularized Gauss–Newton method”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 13:6 (1973), 1371–1382; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 13:6 (1973), 1–15

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sch73}
\by H.~Schwetlick
\paper Convergence of a regularized Gauss--Newton method
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1973
\vol 13
\issue 6
\pages 1371--1382
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6486}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0359326}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0277.65032}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1973
\vol 13
\issue 6
\pages 1--15
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(73)90001-3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6486
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v13/i6/p1371

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:84
    Полный текст:55
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020