RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1973, том 13, номер 6, страницы 1390–1401 (Mi zvmmf6488)  

Блочные модификации возмущенного метода Эйткена–Стеффенсена

Б. А. Бельтюков, С. С. Волокитин

Иркутск

Аннотация: Для решения нелинейных операторных уравнений предлагаются новые модификации возмущенного аналога метода Эйткена–Стеффенсена блочного вида, когда обратный оператор вычисляется через произвольное число шагов, а на промежуточных шагах обратные операторы заменяются частичными суммами специального ряда. Решается задача об оптимальном выборе среди указанных процессов для достижения требуемой точности при минимальном количестве вычислительных операций.

Полный текст: PDF файл (1200 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1973, 13:6, 25–39

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.948
MSC: Primary 65H10; Secondary 65J05
Поступила в редакцию: 26.06.1972
Исправленный вариант: 08.05.1973

Образец цитирования: Б. А. Бельтюков, С. С. Волокитин, “Блочные модификации возмущенного метода Эйткена–Стеффенсена”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 13:6 (1973), 1390–1401; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 13:6 (1973), 25–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelVol73}
\by Б.~А.~Бельтюков, С.~С.~Волокитин
\paper Блочные модификации возмущенного метода Эйткена--Стеффенсена
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1973
\vol 13
\issue 6
\pages 1390--1401
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6488}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0356491}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0275.65016}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1973
\vol 13
\issue 6
\pages 25--39
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(73)90003-7}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6488
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v13/i6/p1390

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:140
    Полный текст:71
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020