RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2005, том 45, номер 5, страницы 760–774 (Mi zvmmf651)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Наилучшая параметризация в задачах приближения кривых и поверхностей

Е. Б. Кузнецов, А. Ю. Якимович

125993 Москва, Волоколамское ш., 4, МАИ

Аннотация: Рассматриваются задачи интерполяции и сглаживания кривых и поверхностей параметрическими функциями. Формулируются и доказываются необходимые и достаточные условия выбора наилучших параметров для задач приближения кривых и поверхностей. Проводится сравнение различных способов параметризации. Приводятся численные примеры решения тестовых задач. Библ. 16. Фиг. 6.

Ключевые слова: интерполяция, аппроксимация, параметрическое приближение, параметризация, наилучший параметр.

Полный текст: PDF файл (1835 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2005, 45:5, 732–745

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.652.2
Поступила в редакцию: 23.07.2004
Исправленный вариант: 29.12.2004

Образец цитирования: Е. Б. Кузнецов, А. Ю. Якимович, “Наилучшая параметризация в задачах приближения кривых и поверхностей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:5 (2005), 760–774; Comput. Math. Math. Phys., 45:5 (2005), 732–745

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzYak05}
\by Е.~Б.~Кузнецов, А.~Ю.~Якимович
\paper Наилучшая параметризация в~задачах приближения кривых и поверхностей
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2005
\vol 45
\issue 5
\pages 760--774
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf651}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2190074}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1092.65013}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2005
\vol 45
\issue 5
\pages 732--745


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf651
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v45/i5/p760

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Б. Кузнецов, “О наилучшей параметризации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:12 (2008), 2129–2140  mathnet  mathscinet; E. B. Kuznetsov, “On the best parametrization”, Comput. Math. Math. Phys., 48:12 (2008), 2162–2171  crossref  isi
    2. Е. Б. Кузнецов, “Многомерная параметризация и численное решение систем нелинейных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:2 (2010), 255–267  mathnet  mathscinet  adsnasa; E. B. Kuznetsov, “Multidimensional parametrization and numerical solution of systems of nonlinear equations”, Comput. Math. Math. Phys., 50:2 (2010), 244–255  crossref  isi
    3. Е. Б. Кузнецов, “Продолжение решения в многопараметрических задачах приближения кривых и поверхностей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:8 (2012), 1457–1471  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; E. B. Kuznetsov, “Continuation of solutions in multiparameter approximation of curves and surfaces”, Comput. Math. Math. Phys., 52:8 (2012), 1149–1162  crossref  isi  elib
    4. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Численное продолжение решения в особых точках коразмерности единица”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:11 (2015), 1835–1856  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. D. Krasnikov, E. B. Kuznetsov, “Numerical continuation of solution at singular points of codimension one”, Comput. Math. Math. Phys., 55:11 (2015), 1802–1822  crossref  isi  elib
    5. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Численное продолжение решения в особых точках высокой коразмерности для систем нелинейных алгебраических или трансцендентных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:9 (2016), 1571–1585  mathnet  crossref  elib; S. D. Krasnikov, E. B. Kuznetsov, “Numerical continuation of solution at a singular point of high codimension for systems of nonlinear algebraic or transcendental equations”, Comput. Math. Math. Phys., 56:9 (2016), 1551–1564  crossref  isi
    6. Е. Б. Кузнецов, С. С. Леонов, “Параметризация задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений с предельными особыми точками”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:6 (2017), 934–957  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. B. Kuznetsov, S. S. Leonov, “Parametrization of the Cauchy problem for systems of ordinary differential equations with limiting singular points”, Comput. Math. Math. Phys., 57:6 (2017), 931–952  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:287
    Полный текст:149
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020