RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1973, том 13, номер 5, страницы 1332–1338 (Mi zvmmf6573)  

Научные сообщения

Решение спектральной задачи методом расщепления

Г. П. Головачев, А. Ф. Калайда

Киев

Аннотация: Для решения задачи о характеристических числах и собственных элементах вполне непрерывного оператора применяется метод, сводящий поставленную задачу к нескольким линейным неоднородным операторным уравнениям II рода с одним и тем же вполне непрерывным оператором, к линейной однородной алгебраической системе стольких же уравнений и ее вековому уравнению.
Вследствие этого к решению спектральной задачи становятся применимыми приближенные методы решения неоднородных операторных уравнений II рода, поддается оценке погрешность приближенного метода и возможно исследование вопроса о построении оптимальных вычислительных алгоритмов.

Полный текст: PDF файл (722 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1973, 13:5, 292–300

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.948
MSC: Primary 65J05; Secondary 65F15
Поступила в редакцию: 12.05.1972
Исправленный вариант: 28.08.1972

Образец цитирования: Г. П. Головачев, А. Ф. Калайда, “Решение спектральной задачи методом расщепления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 13:5 (1973), 1332–1338; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 13:5 (1973), 292–300

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolKal73}
\by Г.~П.~Головачев, А.~Ф.~Калайда
\paper Решение спектральной задачи методом расщепления
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1973
\vol 13
\issue 5
\pages 1332--1338
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6573}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0326426}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0298.65042}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1973
\vol 13
\issue 5
\pages 292--300
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(73)90054-2}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6573
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v13/i5/p1332

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:93
    Полный текст:55
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021