RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1973, том 13, номер 1, страницы 18–33 (Mi zvmmf6595)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 8 статьях)

Решение проблемы упорядочения параметров в чебышевских итерационных методах

В. И. Лебедев, С. А. Финогенов

Москва

Аннотация: Дано решение проблемы упорядочения параметров в чебышевских циклических итерационных методах с периодом $N=\Pi_{i=1}^sp_i^{n_i}$, используемых для решения уравнения $Au=f$. Предложено и исследовано семейство алгоритмов упорядочения, устраняющих неустойчивость счета.

Полный текст: PDF файл (1702 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1973, 13:1, 21–41

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.948
MSC: Primary 65F10; Secondary 65J05
Поступила в редакцию: 22.05.1972

Образец цитирования: В. И. Лебедев, С. А. Финогенов, “Решение проблемы упорядочения параметров в чебышевских итерационных методах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 13:1 (1973), 18–33; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 13:1 (1973), 21–41

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LebFin73}
\by В.~И.~Лебедев, С.~А.~Финогенов
\paper Решение проблемы упорядочения параметров в чебышевских итерационных методах
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1973
\vol 13
\issue 1
\pages 18--33
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6595}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0317528}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0271.65026}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1973
\vol 13
\issue 1
\pages 21--41
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(74)90003-2}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6595
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v13/i1/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. В. Гилева, “Каскадный многосеточный алгоритм в методе конечных элементов для трехмерной задачи Дирихле”, Сиб. журн. вычисл. матем., 1:3 (1998), 217–226  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Lebedev V.I., Finogenov S.A., “On construction of the stable permutations of parameters for the Chebyshev iterative methods. Part I”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 17:5 (2002), 437–456  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Lebedev V.I., Finogenov S.A., “On construction of the stable permutations of parameters for the Chebyshev iterative methods. Part II”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 19:3 (2004), 251–263  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. М. К. Керимов, “К семидесятипятилетию со дня рождения профессора В. И. Лебедева”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:11 (2005), 1907–1918  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “V. I. Lebedev (on the occasion of his 75th birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 45:11 (2005), 1833–1844
    5. O'Sullivan S., “a Class of High-Order Runge-Kutta-Chebyshev Stability Polynomials”, J. Comput. Phys., 300 (2015), 665–678  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Martin-Vaquero J., Kleefeld B., “Extrapolated stabilized explicit Runge?Kutta methods”, J. Comput. Phys., 326 (2016), 141–155  crossref  isi
    7. М. В. Попов, Ю. А. Повещенко, В. А. Гасилов, А. В. Колдоба, Т. С. Повещенко, “Применение метода Ричардсона при неизвестной нижней границе спектра задачи”, Матем. моделирование, 29:5 (2017), 96–108  mathnet  elib; M. V. Popov, Yu. A. Poveschenko, V. A. Gasilov, A. V. Koldoba, T. S. Poveschenko, “Application of the Richardson method in case of the unknown lower bound of a problem spectrum”, Math. Models Comput. Simul., 10:1 (2018), 111–119  crossref
    8. Martin-Vaquero J., Kleefeld A., “Eserk5: a Fifth-Order Extrapolated Stabilized Explicit Runge-Kutta Method”, J. Comput. Appl. Math., 356 (2019), 22–36  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:103
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021