RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1972, том 12, номер 2, страницы 374–387 (Mi zvmmf6608)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Уравнение Гельмгольца в волноводе (отгонка краевого условия от бесконечности)

М. В. Федорюк

Москва

Аннотация: Для уравнения Гельмгольца, рассматриваемого в полуцилиндре с однородными условиями на границе, в случае финитной правой части доказывается, что условие ограниченности решения на бесконечности эквивалентно операторному краевому условию на некотором сечении волновода.

Полный текст: PDF файл (2816 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1972, 12:2, 115–134

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9:535.4
MSC: Primary 35J05; Secondary 35B40, 35P05
Поступила в редакцию: 21.05.1971

Образец цитирования: М. В. Федорюк, “Уравнение Гельмгольца в волноводе (отгонка краевого условия от бесконечности)”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 12:2 (1972), 374–387; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 12:2 (1972), 115–134

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fed72}
\by М.~В.~Федорюк
\paper Уравнение Гельмгольца в волноводе (отгонка краевого условия от бесконечности)
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1972
\vol 12
\issue 2
\pages 374--387
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6608}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0358060}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0248.35030}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1972
\vol 12
\issue 2
\pages 115--134
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(72)90173-5}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6608
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v12/i2/p374

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Безменов, “Перенос условий излучения Зоммерфельда на искусственную границу области, основанный на вариационном принципе”, Матем. сб., 185:3 (1994), 3–24  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Bezmenov, “Transfer of Sommerfeld's radiation conditions to an artificial boundary of a domain, based on a variational principle”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 81:2 (1995), 261–279  crossref  isi
    2. Б. А. Искендеров, “Принципы излучения для эллиптических уравнений высокого порядка в цилиндрической области”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:1 (1996), 73–91  mathnet  mathscinet  zmath; B. A. Iskenderov, “Radiation principles for higher-order elliptic equations in a tube domain”, Comput. Math. Math. Phys., 36:1 (1996), 59–74  isi
    3. А. И. Задорин, “Редукция краевой задачи для линейного векторного разностного уравнения второго порядка к конечному числу узлов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:4 (2000), 546–556  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Zadorin, “Reduction of a boundary value problem for a second-order linear vector difference equation to a finite number of grid points”, Comput. Math. Math. Phys., 40:4 (2000), 519–528
    4. С. А. Назаров, М. Шпековиус-Нойгебауер, “Искусственные краевые условия, обеспечивающие сверхстепенную точность приближения для задачи Неймана в слоевидной области”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:10 (2003), 1475–1486  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Nazarov, M. Specovius-Neugebauer, “Artificial boundary conditions providing superpolynomial error estimates for the Neumann problem in a layered domain”, Comput. Math. Math. Phys., 43:10 (2003), 1418–1429  elib
    5. Т. Ш. Кальменов, Д. Сураган, “Перенос условий излучения Зоммерфельда на границу ограниченной области”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:6 (2012), 1063–1068  mathnet
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:270
    Полный текст:129
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021