RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1972, том 12, номер 5, страницы 1145–1158 (Mi zvmmf6643)  

Некоторые вопросы оптимизации больших систем

Ю. Н. Астахов, В. А. Веников, И. Г. Гордиевский, Д. Д. Карасев, Ю. Н. Киселев, В. И. Свешников, А. А. Федосеев

Москва

Аннотация: Рассмотрены возможности применения критериального программирования для минимизации канонических функций с получением некоторых результатов при неполной исходной информации. Определены классы подобия канонических функций, позволяющие обобщать результаты применения критериального программирования. Для приложений представляет интерес рассмотрение эллипсоида равных относительных отклонений канонической функции от минимума. Доказана связь канонических функций с функциями типа Ляпунова. Получены необходимые и достаточные условия того, чтобы функция некоторого специального вида имела минимум и точка минимума была единственной.

Полный текст: PDF файл (1326 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1972, 12:5, 75–92

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.95
MSC: Primary 49K99; Secondary 49J99, 93A15
Поступила в редакцию: 31.03.1971
Исправленный вариант: 22.01.1972

Образец цитирования: Ю. Н. Астахов, В. А. Веников, И. Г. Гордиевский, Д. Д. Карасев, Ю. Н. Киселев, В. И. Свешников, А. А. Федосеев, “Некоторые вопросы оптимизации больших систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 12:5 (1972), 1145–1158; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 12:5 (1972), 75–92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AstVenGor72}
\by Ю.~Н.~Астахов, В.~А.~Веников, И.~Г.~Гордиевский, Д.~Д.~Карасев, Ю.~Н.~Киселев, В.~И.~Свешников, А.~А.~Федосеев
\paper Некоторые вопросы оптимизации больших систем
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1972
\vol 12
\issue 5
\pages 1145--1158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6643}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0319572}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0287.49010}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1972
\vol 12
\issue 5
\pages 75--92
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(72)90004-3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6643
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v12/i5/p1145

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:172
    Полный текст:86
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021