RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1972, том 12, номер 2, страницы 467–475 (Mi zvmmf6719)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Научные сообщения

Применение ортогональных многочленов к построению кубатурных формул

И. П. Мысовских

Ленинград

Аннотация: Даны достаточные условия того, что точки пересечения двух алгебраических кривых, определяемых ортогональными многочленами степени $k$ области и неотрицательного веса, можно взять в качестве узлов кубатурной формулы, точной для многочленов степени не выше $2k-1$. Среди точек пересечения допускаются особые точки кривых, и в этих точках кубатурная сумма содержит не только значения подынтегральной функции, но и значения ее частных производных. Указаны примеры построения таких кубатурных формул.

Полный текст: PDF файл (1816 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1972, 12:2, 228–239

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.392
MSC: 65D30
Поступила в редакцию: 28.05.1971

Образец цитирования: И. П. Мысовских, “Применение ортогональных многочленов к построению кубатурных формул”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 12:2 (1972), 467–475; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 12:2 (1972), 228–239

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mys72}
\by И.~П.~Мысовских
\paper Применение ортогональных многочленов к построению кубатурных формул
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1972
\vol 12
\issue 2
\pages 467--475
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6719}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0307445}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0242.65028}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1972
\vol 12
\issue 2
\pages 228--239
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(72)90180-2}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6719
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v12/i2/p467

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. К. Пономаренко, “О формулах приближенного вычисления интегралов по всей плоскости”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:3 (1990), 466–470  mathnet  mathscinet  zmath; A. K. Ponomarenko, “Formulas for the approximate calculation of integrals over the whole plane”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:2 (1990), 86–89  crossref
    2. В. А. Абилов, М. К. Керимов, “Об оценке остаточного члена одной кубатурной формулы по чебышевской сетке для функций от двух переменных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:7 (2012), 1185–1191  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; V. A. Abilov, M. K. Kerimov, “Estimation of the remainder of a cubature formula on a Chebyshev grid for two-variable functions”, Comput. Math. Math. Phys., 52:7 (2012), 985–991  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:121
    Полный текст:58
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021