RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1972, том 12, номер 1, страницы 150–158 (Mi zvmmf6739)  

Исследование эффективности использования асимптотических решений в расчетах по методу Монте-Карло

Б. А. Каргин, Г. А. Михайлов

Новосибирск

Аннотация: Известны [1]–[3] различные алгоритмы метода Монте-Карло, построенные на основе использования приближенных решений сопряженной задачи. В настоящей работе на примере расчета прохождения частиц через плоский слой вещества с изотропным рассеянием исследуется эффективность некоторых алгоритмов такого рода. Рассматриваются также алгоритмы, построенные с помощью приближенного асимптотического решения сферической проблемы Милна при анизотропном рассеянии. Эти алгоритмы использованы для решения практических задач об оценке временного распределения освещенности площадки, удаленной на большое оптическое расстояние от направленного источника света.

Полный текст: PDF файл (940 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1972, 12:1, 187–197

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:519.95
MSC: 65C05
Поступила в редакцию: 07.09.1970

Образец цитирования: Б. А. Каргин, Г. А. Михайлов, “Исследование эффективности использования асимптотических решений в расчетах по методу Монте-Карло”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 12:1 (1972), 150–158; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 12:1 (1972), 187–197

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KarMik72}
\by Б.~А.~Каргин, Г.~А.~Михайлов
\paper Исследование эффективности использования асимптотических решений в расчетах по методу Монте-Карло
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1972
\vol 12
\issue 1
\pages 150--158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6739}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0298864}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0247.65001}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1972
\vol 12
\issue 1
\pages 187--197
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(72)90072-9}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6739
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v12/i1/p150

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:131
    Полный текст:40
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019