RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1971, том 11, номер 2, страницы 425–438 (Mi zvmmf6870)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 18 статьях)

О порядке выбора итерационных параметров в чебышевском циклическом итерационном методе

В. И. Лебедев, С. А. Финогенов

Москва

Аннотация: Дано одно из решений проблемы упорядочивания параметров в циклических итерационных методах, используемых для решения уравнения $Au=f$, при котором устраняется неустойчивость счета.

Полный текст: PDF файл (1170 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1971, 11:2, 155–170

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:517.944/.947
MSC: Primary 65J05; Secondary 65F10
Поступила в редакцию: 25.03.1970

Образец цитирования: В. И. Лебедев, С. А. Финогенов, “О порядке выбора итерационных параметров в чебышевском циклическом итерационном методе”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 11:2 (1971), 425–438; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 11:2 (1971), 155–170

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LebFin71}
\by В.~И.~Лебедев, С.~А.~Финогенов
\paper О порядке выбора итерационных параметров в чебышевском циклическом итерационном методе
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1971
\vol 11
\issue 2
\pages 425--438
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6870}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0286266}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0221.65099}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1971
\vol 11
\issue 2
\pages 155--170
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(71)90169-8}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6870
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v11/i2/p425

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. П. Федоренко, “Итерационные методы решения разностных эллиптических уравнений”, УМН, 28:2(170) (1973), 121–182  mathnet  mathscinet  zmath; R. P. Fedorenko, “Iterative methods for elliptic difference equations”, Russian Math. Surveys, 28:2 (1973), 129–195  crossref
    2. Shvedov A.S., Zhukov V.T., “Explicit iterative difference schemes for parabolic equations”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 13:2 (1998), 133–148  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Belash V.O., Pal'tsev B.V., Chechel I.I., “On convergence rate of some iterative methods for bilinear and bicubic finite element schemes for the dissipative Helmholtz equation with large values of a singular parameter”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 17:6 (2002), 485–520  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Lebedev V.I., Finogenov S.A., “On construction of the stable permutations of parameters for the Chebyshev iterative methods. Part I”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 17:5 (2002), 437–456  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. М. В. Горелова, Е. В. Чижонков, “О решении седловых задач методами с модельными седловыми операторами на верхнем слое”, Изв. вузов. Матем., 2003, № 8, 19–27  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Gorelova, E. V. Chizhonkov, “On the solution of saddle problems by methods with model saddle operators on the upper layer”, Russian Math. (Iz. VUZ), 47:8 (2003), 17–25
    6. Lebedev V.I., Finogenov S.A., “On construction of the stable permutations of parameters for the Chebyshev iterative methods. Part II”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 19:3 (2004), 251–263  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. М. К. Керимов, “К семидесятипятилетию со дня рождения профессора В. И. Лебедева”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:11 (2005), 1907–1918  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “V. I. Lebedev (on the occasion of his 75th birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 45:11 (2005), 1833–1844
    8. В. Т. Жуков, “О явных методах численного интегрирования для параболических уравнений”, Матем. моделирование, 22:10 (2010), 127–158  mathnet  mathscinet; V. T. Zhukov, “On explicit methods for the time integration of parabolic equations”, Math. Models Comput. Simul., 3:3 (2011), 311–332  crossref
    9. И. Е. Капорин, “Использование полиномов Чебышёва и приближенного обратного треугольного разложения для предобусловливания метода сопряженных градиентов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:2 (2012), 179–204  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. E. Kaporin, “Using Chebyshev polynomials and approximate inverse triangular factorizations for preconditioning the conjugate gradient method”, Comput. Math. Math. Phys., 52:2 (2012), 169–193  crossref  isi  elib
    10. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “О решении эволюционных уравнений многосеточным и явно-итерационным методами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:8 (2015), 1305–1319  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. T. Zhukov, N. D. Novikova, O. B. Feodoritova, “On the solution of evolution equations based on multigrid and explicit iterative methods”, Comput. Math. Math. Phys., 55:8 (2015), 1276–1289  crossref  isi  elib
    11. А. Д. Романенко, “О явной схеме с переменными шагами по времени для решения параболической задачи оптимального управления”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 158, № 3, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2016, 376–387  mathnet  elib
    12. Feodoritova O.B. Novikova N.D. Zhukov V.T., “Multigrid Method For Diffusion Equations Based on Adaptive Smoothing”, Math. Montisnigri, 36 (2016), 14–26  isi
    13. М. В. Попов, Ю. А. Повещенко, В. А. Гасилов, А. В. Колдоба, Т. С. Повещенко, “Применение метода Ричардсона при неизвестной нижней границе спектра задачи”, Матем. моделирование, 29:5 (2017), 96–108  mathnet  elib; M. V. Popov, Yu. A. Poveschenko, V. A. Gasilov, A. V. Koldoba, T. S. Poveschenko, “Application of the Richardson method in case of the unknown lower bound of a problem spectrum”, Math. Models Comput. Simul., 10:1 (2018), 111–119  crossref
    14. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Чебышевские итерации с адаптивным уточнением нижней границы спектра матрицы”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 172, 32 с.  mathnet  crossref  elib
    15. В. Т. Жуков, Н. Д. Новикова, О. Б. Феодоритова, “Адаптивный чебышевский итерационный метод”, Матем. моделирование, 30:10 (2018), 67–85  mathnet
    16. В. Т. Жуков, О. Б. Феодоритова, “О развитии параллельных алгоритмов решения параболических и эллиптических уравнений”, Математический анализ, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 155, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 20–37  mathnet  mathscinet
    17. В. Т. Жуков, О. Б. Феодоритова, А. П. Дубень, Н. Д. Новикова, “Явное интегрирование по времени уравнений Навье–Стокса с помощью метода локальных итераций”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 012, 32 с.  mathnet  crossref  elib
    18. В. Т. Жуков, О. Б. Феодоритова, Н. Д. Новикова, А. П. Дубень, “Явно-итерационная схема для интегрирования по времени системы уравнений Навье–Стокса”, Матем. моделирование, 32:4 (2020), 57–74  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:278
    Полный текст:189
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021