RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1970, том 10, номер 4, страницы 942–957 (Mi zvmmf6899)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 2 статье)

Об итерационных методах решения задач быстродействия, связанных с параболическими уравнениями

Ф. П. Васильев

Москва

Аннотация: Рассматривается задача быстродействия, которая в теплофизических терминах кратко может быть сформулирована так: управляя тепловым потоком или температурой внешней среды, за возможно короткое время нагреть стержень с кусочно-непрерывными теплофизическими характеристиками от некоторого начального распределения температуры до заданного распределения или добиться того, чтобы температура стержня удовлетворяла заданным ограничениям. Для приближенного решения этой задачи предлагается два итерационных метода, доказывается их сходимость, обсуждаются вычислительные аспекты. Библ. 24 назв.

Полный текст: PDF файл (1713 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1970, 10:4, 171–190

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:519.3:62-50
MSC: Primary 49S05; Secondary 35K05, 49M99
Поступила в редакцию: 19.09.1969

Образец цитирования: Ф. П. Васильев, “Об итерационных методах решения задач быстродействия, связанных с параболическими уравнениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 10:4 (1970), 942–957; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 10:4 (1970), 171–190

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas70}
\by Ф.~П.~Васильев
\paper Об итерационных методах решения задач быстродействия, связанных с параболическими уравнениями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1970
\vol 10
\issue 4
\pages 942--957
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6899}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0304017}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0254.49050}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1970
\vol 10
\issue 4
\pages 171--190
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(70)90013-3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6899
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v10/i4/p942

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения профессора Фëдора Павловича Васильева”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:2 (2006), 195–204  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “On the 70th Birthday of professor Fedor Pavlovich Vasil'ev”, Comput. Math. Math. Phys., 46:2 (2006), 185–194  crossref
    2. Д. А. Иванов, М. М. Потапов, “Приближенное решение задачи быстродействия для волнового уравнения с граничными управлениями”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 112–127  mathnet  crossref  elib; D. A. Ivanov, M. M. Potapov, “Approximate solution to a time optimal boundary control problem for the wave equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 102–117  crossref  isi  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:144
    Полный текст:56
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018