RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2008, том 48, номер 12, страницы 2141–2150 (Mi zvmmf69)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

Локальная динамика уравнений с большим запаздыванием

И. С. Кащенко

150000 Ярославль, ул. Советская, 14, ЯрГУ

Аннотация: Изучается локальная динамика дифференциального уравнения с большим запаздыванием при помощи метода нормальных форм. Показано, что роль нормальных форм в критических случаях, которые имеют бесконечную размерность, играют семейства уравнений параболического типа. Аналитически показано, что даже простейшее уравнение первого порядка с запаздыванием может обладать сложной динамикой. Приведены способы построения классов устойчивых режимов таких уравнений. Развитые методы обобщены на уравнения второго порядка. Библ. 17.

Ключевые слова: динамика обыкновенных дифференциальных уравнений с большим запаздыванием, метод нормальных форм, уравнения параболического типа, нули квазиполиномов.

Полный текст: PDF файл (1173 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2008, 48:12, 2172–2181

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 03.12.2007

Образец цитирования: И. С. Кащенко, “Локальная динамика уравнений с большим запаздыванием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:12 (2008), 2141–2150; Comput. Math. Math. Phys., 48:12 (2008), 2172–2181

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas08}
\by И.~С.~Кащенко
\paper Локальная динамика уравнений с~большим запаздыванием
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 12
\pages 2141--2150
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf69}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2530569}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 12
\pages 2172--2181
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542508120075}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262335300007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-59749086747}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf69
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i12/p2141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. С. Кащенко, “Нормализация уравнения с линейно распределенным запаздыванием”, Модел. и анализ информ. систем, 16:4 (2009), 109–116  mathnet
    2. Е. В. Григорьева, И. С. Кащенко, С. А. Кащенко, “Мультистабильность в модели лазера с большим запаздыванием”, Модел. и анализ информ. систем, 17:2 (2010), 17–27  mathnet
    3. Кащенко И.С., Кащенко С.А., “Быстро осциллирующие пространственно-неоднородные структуры в когерентных нелинейно-оптических системах”, Докл. РАН, 435:1 (2010), 14–17  mathscinet  zmath  elib; Kashchenko I.S., Kashchenko S.A., “Rapidly oscillating spatially inhomogeneous structures in coherent nonlinear optical systems”, Dokl. Math., 82:3 (2010), 850–853  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    4. Кащенко И.С., “Мультистабильность в нелинейных параболических системах с малой диффузией”, Докл. РАН, 435:2 (2010), 64–167  mathscinet  zmath; Kashchenko I.S., “Multistability in Nonlinear Parabolic Systems with Low Diffusion”, Dokl. Math., 82:3 (2010), 878–881  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    5. И. С. Кащенко, “Нормализация в системе с двумя близкими большими запаздываниями”, Нелинейная динам., 6:1 (2010), 169–180  mathnet
    6. Кащенко И.С., “Динамика уравнения с большим коэффициентом запаздывающего управления”, Докл. РАН, 437:6 (2011), 743–747  mathscinet  zmath  elib; Kashchenko I.S., “Dynamics of an equation with a large coefficient of delay control”, Dokl. Math., 83:2 (2011), 258–261  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Григорьева Е.В., Кащенко И.С., Кащенко С.А., “Гипермультистабильность в моделях лазеров с большим запаздыванием”, Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика, 19:3 (2011), 1–15  zmath  elib
    8. С. А. Кащенко, “Динамика квазилинейной краевой задачи, обобщающей уравнение с большим запаздыванием”, Модел. и анализ информ. систем, 18:1 (2011), 28–31  mathnet
    9. И. С. Кащенко, “Динамические свойства одной модели пассивного захвата мод”, Модел. и анализ информ. систем, 18:1 (2011), 32–36  mathnet
    10. И. С. Кащенко, “Локальная динамика уравнения с длительным экспоненциально распределенным запаздыванием”, Модел. и анализ информ. систем, 18:3 (2011), 42–49  mathnet
    11. Кащенко И.С., “Асимптотическое исследование корпоративной динамики систем уравнений, связанных через запаздывающее управление”, Докл. РАН, 443:1 (2012), 9–13  mathscinet  elib; Kashchenko I.S., “Asymptotic study of the corporate dynamics of systems of equations coupled by delay control”, Dokl. Math., 85:2 (2012), 163–166  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Гноенский Л.С., Шишкин Е.А., “О точности функционирования линейных стационарных регулируемых систем с запаздыванием”, Известия Российской академии наук. Теория и системы управления, 2012, № 1, 3–23  mathscinet  zmath  elib; Gnoenskii L.S., Shishkin E.A., “On the operation accuracy of linear stationary delay control systems”, Journal of Computer and Systems Sciences International, 51:1 (2012), 1–21  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Е. В. Григорьева, И. С. Кащенко, С. А. Кащенко, “Квазинормальные формы для уравнений Лэнга–Кобаяши с большим коэффициентом управления”, Модел. и анализ информ. систем, 20:1 (2013), 18–29  mathnet
    14. И. С. Кащенко, С. А. Кащенко, “Локальная динамика уравнения с большим запаздыванием и распределенным отклонением пространственной переменной”, Сиб. матем. журн., 55:2 (2014), 315–323  mathnet  mathscinet; I. S. Kashchenko, S. A. Kashchenko, “Local dynamics of an equation with large delay and distributed deviation of the space variable”, Siberian Math. J., 55:2 (2014), 254–261  crossref  isi
    15. Kashchenko I., “Normalization of a System With Two Large Delays”, Int. J. Bifurcation Chaos, 24:8 (2014), 1440021  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Kashchenko I.S., “Local Dynamics of An Equation With Distributed Delay”, Differ. Equ., 50:1 (2014), 15–24  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Kashchenko I.S., Kashchenko S.A., “Local Dynamics of An Equation With a Large State-Dependent Delay”, Dokl. Math., 92:2 (2015), 581–584  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Kashchenko I., Kaschenko S., “Normal and Quasinormal Forms For Systems of Difference and Differential-Difference Equations”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 38 (2016), 243–256  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    19. Sergey A. Kashchenko, “The Dynamics of Second-order Equations with Delayed Feedback and a Large Coefficient of Delayed Control”, Regul. Chaotic Dyn., 21:7-8 (2016), 811–820  mathnet  crossref
    20. Kashchenko I.S., “Local dynamics of an equation with two large different-order delays”, Dokl. Math., 94:2 (2016), 578–582  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    21. Kashchenko S.A., “Dynamics of the logistic equation with two delays”, Differ. Equ., 52:5 (2016), 538–548  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    22. И. С. Кащенко, “Локальная динамика дифференциально-разностного уравнения второго порядка с большим запаздыванием у первой производной”, Матем. заметки, 101:2 (2017), 318–320  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. S. Kashchenko, “Local Dynamics of a Second-Order Differential-Difference Equation with Large Delay at the First Derivative”, Math. Notes, 101:2 (2017), 379–381  crossref  isi
    23. С. А. Кащенко, “О бифуркациях при малых возмущениях в логистическом уравнении с запаздыванием”, Модел. и анализ информ. систем, 24:2 (2017), 168–185  mathnet  crossref  elib
    24. М. И. Балакин, Н. М. Рыскин, “Бифуркационный механизм формирования развитой мультистабильности в осцилляторе ван дер Поля с запаздывающей обратной связью”, Нелинейная динам., 13:2 (2017), 151–164  mathnet  crossref  elib
    25. И. С. Кащенко, С. А. Кащенко, “Анализ локальной динамики разностных и близких к ним дифференциально-разностных уравнений”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 9, 29–41  mathnet; I. S. Kashchenko, S. A. Kashchenko, “Analysis of local dynamics of difference and close to them differential-difference equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:9 (2018), 24–34  crossref  isi
    26. Е. В. Григорьева, С. А. Кащенко, Д. В. Глазков, “Особенности локальной динамики модели оптико-электронного осциллятора с запаздыванием”, Модел. и анализ информ. систем, 25:1 (2018), 71–82  mathnet  crossref  elib
    27. Grigorieva E.V., Kashchenko S.A., Glazkov D.V., “Local Dynamics of a Model of An Opto-Electronic Oscillator With Delay”, Autom. Control Comp. Sci., 52:7 (2018), 700–707  crossref  mathscinet  isi  scopus
    28. С. Д. Глызин, С. А. Кащенко, “Семейство конечномерных отображений, индуцированных логистическим уравнением с запаздыванием”, Матем. моделирование, 32:3 (2020), 19–46  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:271
    Полный текст:105
    Литература:28
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020