RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1970, том 10, номер 5, страницы 1124–1140 (Mi zvmmf6933)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 3 статьях)

О приближенном решении задач быстродействия с запаздыванием

Ф. П. Васильев, Р. П. Иванов

Москва

Аннотация: Рассматривается задача быстродействия для линейных интегро-дифференциальных систем с запаздыванием (запаздывания входят как в фазовые координаты, так и в управление), когда концы траектории принадлежат заданным множествам и на управления и фазовые координаты наложены ограничения достаточно общего вида. Для приближенного решения этой задачи предлагаются два итерационных метода, доказывается их сходимость, обсуждаются вычислительные аспекты этих методов; приведено необходимое и достаточное условие управляемости рассматриваемой системы. Наличие ограничений на фазовые координаты приводит к тому, что вспомогательные функции, обычно используемые при исследовании таких задач, могут иметь разрывы по временной координате. Это обстоятельство создает дополнительные трудности при исследовании и алгоритмизации таких задач. В статье дается подход к преодолению этих трудностей. Библ. 11 назв.

Полный текст: PDF файл (1856 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1970, 10:5, 74–94

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518:519.3:62-50
MSC: Primary 65K05; Secondary 65R20, 49K22, 93C99
Поступила в редакцию: 28.01.1970

Образец цитирования: Ф. П. Васильев, Р. П. Иванов, “О приближенном решении задач быстродействия с запаздыванием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 10:5 (1970), 1124–1140; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 10:5 (1970), 74–94

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasIva70}
\by Ф.~П.~Васильев, Р.~П.~Иванов
\paper О приближенном решении задач быстродействия с запаздыванием
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1970
\vol 10
\issue 5
\pages 1124--1140
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6933}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0285096}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0219.65055}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1970
\vol 10
\issue 5
\pages 74--94
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(70)90039-X}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6933
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v10/i5/p1124

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения профессора Фёдора Павловича Васильева”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:2 (2006), 195–204  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “On the 70th Birthday of professor Fedor Pavlovich Vasil'ev”, Comput. Math. Math. Phys., 46:2 (2006), 185–194  crossref
    2. Г. В. Шевченко, “Численное решение задачи оптимального быстродействия для линейных систем с запаздыванием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 2, 100–105  mathnet
    3. Г. В. Шевченко, “Численный метод решения задачи минимизации расхода ресурсов для линейных систем с постоянным запаздыванием”, Автомат. и телемех., 2014, № 10, 25–38  mathnet; G. V. Shevchenko, “A numerical method to minimize resource consumption by linear systems with constant delay”, Autom. Remote Control, 75:10 (2014), 1732–1742  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Полный текст:48
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019