Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1970, том 10, номер 4, страницы 848–856 (Mi zvmmf6959)  

О множествах достижимости и об управляемости линейной системы

В. И. Коробов

Харьков

Аннотация: Показывается, что для системы
$$ \frac{dx}{dt}=A(t)x+B(t)u, $$
где $A(t)$ и $B(t)$ – матрицы размеров $n\times n$ и $n\times r$ соответственно, множество достижимости $A(\mu,x_0)$ имеет внутреннюю точку и дается оценка размеров ребер параллелепипеда по сравнению с временем $\mu$. Доказывается, что непосредственным следствием этого результата является теорема о полной управляемости рассматриваемой системы. Показывается, что в случае полной управляемости можно ограничиться кусочно-постоянными управлениями. Библ. 10 назв.

Полный текст: PDF файл (820 kB)

Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1970, 10:4, 51–61

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.3:62-50
MSC: 93C05
Поступила в редакцию: 03.10.1969
Исправленный вариант: 19.01.1970

Образец цитирования: В. И. Коробов, “О множествах достижимости и об управляемости линейной системы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 10:4 (1970), 848–856; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 10:4 (1970), 51–61

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor70}
\by В.~И.~Коробов
\paper О множествах достижимости и об управляемости линейной системы
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1970
\vol 10
\issue 4
\pages 848--856
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6959}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0280837}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0217.28101}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1970
\vol 10
\issue 4
\pages 51--61
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(70)90005-4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf6959
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v10/i4/p848

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Полный текст:89
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022