RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 11, страницы 2041–2048 (Mi zvmmf749)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Трехмерные нелинейные эволюционные уравнения псевдопараболического типа в задачах математической физики. 2

М. О. Корпусов, А. Г. Свешников

119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, физ. фак-т

Аннотация: Рассматриваются математические модели реальных трехмерных эволюционных процессов как диссипативных, так и волновых для ряда задач математической физики. Показано, что все эти модели описываются трехмерными нелинейными эволюционными уравнениями псевдопараболического типа. Причем в данной работе мы учитываем пространственную дисперсию рассматриваемых электромагнитных сред. При этом возникающие модельные трехмерные уравнения оказываются высокого порядка по пространственным переменным, например четвертого порядка, или нелокальными. При этом некоторые возникающие уравнения являются волновыми, а другие диссипативными и во многих случаях сильно нелинейными. Библ. 20.

Ключевые слова: трехмерные нелинейные эволюционные уравнения, псевдопараболические уравнения, метод общего исследования.

Полный текст: PDF файл (1094 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:11, 1942–1948

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.6
MSC: Primary 35K70; Secondary 78A25
Поступила в редакцию: 10.02.2004

Образец цитирования: М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “Трехмерные нелинейные эволюционные уравнения псевдопараболического типа в задачах математической физики. 2”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:11 (2004), 2041–2048; Comput. Math. Math. Phys., 44:11 (2004), 1942–1948

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorSve04}
\by М.~О.~Корпусов, А.~Г.~Свешников
\paper Трехмерные нелинейные эволюционные уравнения псевдопараболического типа в задачах математической физики.~2
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 11
\pages 2041--2048
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf749}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2129856}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1122.35063}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 11
\pages 1942--1948


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf749
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i11/p2041

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О “разрушении” решения начально-краевой задачи для нелинейного нелокального уравнения псевдопараболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:12 (2004), 2212–2219  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “On the blow-up of the solution of an initial-boundary value problem for a nonlinear nonlocal equation of pseudo-parabolic type”, Comput. Math. Math. Phys., 44:12 (2004), 2104–2111
    2. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении решений класса сильно нелинейных волновых диссипативных уравнений типа Соболева с источниками”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:4 (2005), 89–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Blow-up of solutions of a class of strongly non-linear dissipative wave equations of Sobolev type with sources”, Izv. Math., 69:4 (2005), 733–770  crossref  isi
    3. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О “разрушении” решений нелинейных волновых уравнений типа Соболева с кубическими источниками”, Матем. заметки, 78:4 (2005), 559–578  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “On the “Destruction” of Solutions of Nonlinear Wave Equations of Sobolev Type with Cubic Sources”, Math. Notes, 78:4 (2005), 518–536  crossref  isi
    4. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении решения уравнения типа Соболева с нелокальным источником”, Сиб. матем. журн., 46:3 (2005), 567–578  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “On blowup of a solution to a Sobolev-type equation with a nonlocal source”, Siberian Math. J., 46:3 (2005), 443–452  crossref  isi  elib
    5. R. A. Goldstein, M. K. Silva, A. G. Crans, “Asymptotic profile of solutions for the critical Sobolev type equation on a half-line”, Сиб. электрон. матем. изв., 3 (2006), 291–303  mathnet  mathscinet  zmath
    6. Qi Q., Chen Yu., Wang Q., “Blow-Up Phenomena For a Pseudo-Parabolic System With Variable Exponents”, Electron. J. Qual. Theory Differ., 2017, no. 36, 1–9  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. He Y. Gao H. Wang H., “Blow-Up and Decay For a Class of Pseudo-Parabolic P-Laplacian Equation With Logarithmic Nonlinearity”, Comput. Math. Appl., 75:2 (2018), 459–469  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. Ding H., Zhou J., “Global Existence and Blow-Up For a Mixed Pseudo-Parabolic P-Laplacian Type Equation With Logarithmic Nonlinearity”, J. Math. Anal. Appl., 478:2 (2019), 393–420  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:320
    Полный текст:136
    Литература:41
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020