Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 9, страницы 1523–1533 (Mi zvmmf771)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

К предобусловливанию седловых задач с помощью седловых операторов

М. В. Горелова, Е. В. Чижонков

119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, мех.-мат

Аннотация: Для невырожденной системы линейных уравнений с симметричной незнакоопределенной матрицей блочной формы рассматривается процедура предобусловливания с помощью матрицы, имеющей аналогичную (седловую) структуру. Важной особенностью подхода является факторизованное представление предобусловливателя, позволяющее конструировать эффективные численные алгоритмы. Проводится оптимизация спектральной характеристики обусловленности при наличии априорной информации о константах спектральной эквивалентности предобусловливающих подматриц. Библ. 10.

Ключевые слова: система линейных уравнений с симметричной матрицей, седловые задачи, предобусловливатель.

Полный текст: PDF файл (1387 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:9, 1445–1455

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.61
MSC: Primary 65F10; Secondary 65F35
Поступила в редакцию: 28.10.2003

Образец цитирования: М. В. Горелова, Е. В. Чижонков, “К предобусловливанию седловых задач с помощью седловых операторов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:9 (2004), 1523–1533; Comput. Math. Math. Phys., 44:9 (2004), 1445–1455

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorChi04}
\by М.~В.~Горелова, Е.~В.~Чижонков
\paper К предобусловливанию седловых задач с помощью седловых операторов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 9
\pages 1523--1533
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf771}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2238176}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1136.65314}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 9
\pages 1445--1455


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf771
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i9/p1523

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dohrmann C.R., Lehoucq R.B., “A primal-based penalty preconditioner for elliptic saddle point systems”, SIAM J Numer Anal, 44:1 (2006), 270–282  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Shen Sh.-Q., Huang T.-Zh., Yu J., “Eigenvalue Estimates for Preconditioned Nonsymmetric Saddle Point Matrices”, SIAM J Matrix Anal Appl, 31:5 (2010), 2453–2476  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Shen Sh.-Q., Huang T.-Zh., Zhong E.-J., “Spectral properties of primal-based penalty preconditioners for saddle point problems”, J Comput Appl Math, 233:9 (2010), 2235–2244  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    4. Shen Sh.-Q., Huang T.-Zh., “A symmetric positive definite preconditioner for saddle-point problems”, Int J Comput Math, 88:14 (2011), 2942–2954  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:74
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021