RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 9, страницы 1540–1551 (Mi zvmmf773)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Наилучшая параметризация при построении кривых

Е. Б. Кузнецов

125993 Москва, Волоколамское ш., д. 4, МАИ

Аннотация: Рассматривается применение метода продолжения решения по наилучшему параметру к построению кривой множества решений системы нелинейных алгебраических или трансцендентных уравнений, содержащих параметр. Изучаются два подхода к решению: с использованием итерационных методов и сведение проблемы к начальной задаче для системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Предложенный алгоритм может быть также использован для задания подходящего начального приближения при решении итерационными методами систем нелинейных алгебраических или трансцендентных уравнений, не содержащих параметр. Библ. 9. Фиг. 3.

Ключевые слова: построение кривых, наилучшая параметризация, итерационные методы нелинейных алгебраических уравнений.

Полный текст: PDF файл (1640 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:9, 1462–1472

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.652.3
MSC: Primary 65D17; Secondary 65H10
Поступила в редакцию: 04.02.2004

Образец цитирования: Е. Б. Кузнецов, “Наилучшая параметризация при построении кривых”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:9 (2004), 1540–1551; Comput. Math. Math. Phys., 44:9 (2004), 1462–1472

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz04}
\by Е.~Б.~Кузнецов
\paper Наилучшая параметризация при построении кривых
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 9
\pages 1540--1551
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf773}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2238178}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1077.65016}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 9
\pages 1462--1472


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf773
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i9/p1540

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Параметризация численного решения краевых задач для нелинейных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:12 (2005), 2148–2158  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. D. Krasnikov, E. B. Kuznetsov, “On the parametrization of numerical solutions to boundary value problems for nonlinear differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 45:12 (2005), 2066–2076  elib
    2. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Параметризация численного решения нелинейных краевых задач”, Матем. моделирование, 18:9 (2006), 3–16  mathnet  mathscinet  zmath
    3. Е. Б. Кузнецов, В. Н. Микрюков, “Численное интегрирование системы дифференциально-алгебраических уравнений с запаздывающим аргументом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:1 (2007), 83–95  mathnet  mathscinet  zmath; E. B. Kuznetsov, V. N. Mikryukov, “Numerical integration of systems of delay differential-algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 47:1 (2007), 80–92  crossref
    4. Krasnikov S.D., Kuznetsov E.B., “A remark on the parametrization of the numerical solution of boundary value problems”, Differ Equ, 43:7 (2007), 964–973  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Е. Б. Кузнецов, “О наилучшей параметризации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:12 (2008), 2129–2140  mathnet  mathscinet; E. B. Kuznetsov, “On the best parametrization”, Comput. Math. Math. Phys., 48:12 (2008), 2162–2171  crossref  isi
    6. С. С. Дмитриев, Е. Б. Кузнецов, “Численное решение систем интегродифференциально-алгебраических уравнений с запаздывающим аргументом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:3 (2008), 430–444  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. S. Dmitriev, E. B. Kuznetsov, “Numerical solution to systems of delay integrodifferential algebraic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 48:3 (2008), 406–419  crossref  isi  elib
    7. Е. Б. Кузнецов, А. В. Трохин, “Метод продолжения решения по наилучшему параметру в задаче оптимального управления”, Труды Международной конференции по математической теории управления и механике (Суздаль, 3–7 июля 2009), СМФН, 42, РУДН, М., 2011, 152–157  mathnet  mathscinet; E. B. Kuznetsov, A. V. Trokhin, “Solution extensions: optimal parameter method in optimal control problems”, Journal of Mathematical Sciences, 199:5 (2014), 564–570  crossref
    8. Н. Г. Бандурин, Н. А. Гуреева, “Метод и пакет программ для численного решения систем существенно нелинейных обыкновенных интегро-дифференциально-алгебраических уравнений”, Матем. моделирование, 24:2 (2012), 3–16  mathnet  mathscinet  elib; N. G. Bandurin, N. A. Gureeva, “Software package for the numerical solution of systems of essentially nonlinear ordinary integro-differential-algebraic equations”, Math. Models Comput. Simul., 4:5 (2012), 455–463  crossref
    9. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Численное продолжение решения в особых точках коразмерности единица”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:11 (2015), 1835–1856  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. D. Krasnikov, E. B. Kuznetsov, “Numerical continuation of solution at singular points of codimension one”, Comput. Math. Math. Phys., 55:11 (2015), 1802–1822  crossref  isi  elib
    10. С. Д. Красников, Е. Б. Кузнецов, “Численное продолжение решения в особых точках высокой коразмерности для систем нелинейных алгебраических или трансцендентных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:9 (2016), 1571–1585  mathnet  crossref  elib; S. D. Krasnikov, E. B. Kuznetsov, “Numerical continuation of solution at a singular point of high codimension for systems of nonlinear algebraic or transcendental equations”, Comput. Math. Math. Phys., 56:9 (2016), 1551–1564  crossref  isi
    11. Е. Б. Кузнецов, С. С. Леонов, “Параметризация задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений с предельными особыми точками”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:6 (2017), 934–957  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. B. Kuznetsov, S. S. Leonov, “Parametrization of the Cauchy problem for systems of ordinary differential equations with limiting singular points”, Comput. Math. Math. Phys., 57:6 (2017), 931–952  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:302
    Полный текст:144
    Литература:32
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020