Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 9, страницы 1585–1595 (Mi zvmmf777)  

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 25 статьях)

О численном решении нагруженных систем обыкновенных дифференциальных уравнений

В. М. Абдуллаев, К. Р. Айда-заде

AZ1141 Баку, ул. А. Агаева, 9, ИК НАН, Азербайджан

Аннотация: Предложен численный метод решения систем линейных неавтономных нагруженных обыкновенных дифференциальных уравнений с начальными (локальными) и с неразделенными многоточечными (нелокальными) условиями. Метод основан на введенной операции последовательного сдвига условий задачи в точки нагружения системы, использующей идею переноса краевых условий. Приводятся результаты численных экспериментов, полученные при решении двух тестовых задач с точечными и интегральным нагружениями. Библ. 7. Табл. 4.

Ключевые слова: нагруженные системы обыкновенных дифференциальных уравнений, операция последовательного сдвига, численный алгоритм.

Полный текст: PDF файл (1413 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:9, 1505–1515

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.622.2
MSC: Primary 65L05; Secondary 34A30
Поступила в редакцию: 28.11.2003

Образец цитирования: В. М. Абдуллаев, К. Р. Айда-заде, “О численном решении нагруженных систем обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:9 (2004), 1585–1595; Comput. Math. Math. Phys., 44:9 (2004), 1505–1515

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbdAid04}
\by В.~М.~Абдуллаев, К.~Р.~Айда-заде
\paper О численном решении нагруженных систем обыкновенных дифференциальных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 9
\pages 1585--1595
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf777}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2238182}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1077.65074}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 9
\pages 1505--1515


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf777
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i9/p1585

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Абдуллаев, К. Р. Айда-заде, “Численное решение задач оптимального управления нагруженными сосредоточенными системами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:9 (2006), 1566–1581  mathnet  mathscinet; V. M. Abdullaev, K. R. Aǐda-zade, “Numerical solution of optimal control problems for loaded lumped parameter systems”, Comput. Math. Math. Phys., 46:9 (2006), 1487–1502  crossref
    2. А. А. Алиханов, А. М. Березгов, М. Х. Шхануков-Лафишев, “Краевые задачи для некоторых классов нагруженных дифференциальных уравнений и разностные методы их численной реализации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:9 (2008), 1619–1628  mathnet  mathscinet; A. A. Alikhanov, A. M. Berezgov, M. H. Shhanukov-Lafishev, “Boundary value problems for certain classes of loaded differential equations and solving them by finite difference methods”, Comput. Math. Math. Phys., 48:9 (2008), 1581–1590  crossref  isi
    3. М. Х. Шхануков-Лафишев, “Локально-одномерная схема для нагруженного уравнения теплопроводности с краевыми условиями III рода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:7 (2009), 1223–1231  mathnet; M. H. Shhanukov-Lafishev, “Locally one-dimensional scheme for a loaded heat equation with Robin boundary conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 49:7 (2009), 1167–1174  crossref  isi
    4. Нахушева Ф.М., Лафишева Н.И., “Локально-одномерная схема первой краевой задачи для нагруженного уравнения теплопроводности в $р$-мерном параллелепипеде”, Изв. Кабардино-Балкарского научного центра РАН, 2009, № 2, 140–148  elib
    5. Aida-zade K.R., Abdullayev V.M., “On Regulation Problem for Heating Process”, Journal of Automation and Information Sciences, 43:3 (2011), 32–44  crossref  isi  scopus
    6. В. М. Абдуллаев, “Решение дифференциальных уравнений с неразделенными многоточечными и интегральными условиями”, Сиб. журн. индустр. матем., 15:3 (2012), 3–15  mathnet  mathscinet
    7. К. Р. Айда-заде, В. М. Абдуллаев, “Об одном подходе к синтезу управления процессами с распределенными параметрами”, Автомат. и телемех., 2012, № 9, 3–19  mathnet  zmath; K. R. Aida-zade, V. M. Abdullaev, “On an approach to designing control of the distributed-parameter processes”, Autom. Remote Control, 73:9 (2012), 1443–1455  crossref  isi
    8. Aida-zade K., Abdullayev V., “On a Class of Inverse Problems for Loaded Equations with Nonlocal Conditions”, 2012 IV International Conference Problems of Cybernetics and Informatics (Pci), ed. AidaZade K., IEEE, 2012  isi
    9. К. Р. Айда-заде, В. М. Абдуллаев, “О численном решении нагруженных систем обыкновенных дифференциальных уравнений с неразделенными многоточечными и интегральными условиями”, Сиб. журн. вычисл. матем., 17:1 (2014), 1–16  mathnet  mathscinet; K. R. Aida-zade, V. M. Abdullaev, “On the numerical solution to loaded systems of ordinary differential equations with non-separated multipoint and integral conditions”, Num. Anal. Appl., 7:1 (2014), 1–14  crossref  isi
    10. В. М. Абдуллаев, К. Р. Айда-заде, “Численный метод решения нагруженных нелокальных граничных задач для обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:7 (2014), 1096–1109  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. M. Abdullaev, K. R. Aida-zade, “Numerical method of solution to loaded nonlocal boundary value problems for ordinary differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 54:7 (2014), 1096–1109  crossref  isi  elib
    11. В. М. Абдуллаев, К. Р Айда-заде, “Конечноразностные методы решения нагруженных параболических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:1 (2016), 99–112  mathnet  crossref  elib; V. M. Abdullayev, K. R. Aida-zade, “Finite-difference methods for solving loaded parabolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 56:1 (2016), 93–105  crossref  isi
    12. Aida-zade K.R. Abdullayev V.M., “Solution To a Class of Inverse Problems For a System of Loaded Ordinary Differential Equations With Integral Conditions”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 24:5 (2016), 543–558  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    13. Bakirova E.A. Iskakova N.B., “An Approach to the Choice of the Initial Approximation of the Solution of Nonlinear Boundary Value Problem For Loaded Differential Equations”, Bull. Karaganda Univ-Math., 84:4 (2016), 8–17  isi
    14. В. М. Абдуллаев, К. Р. Айда-заде, “Оптимизация мест нагружения и функций реакции на нагружения для стационарных систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:4 (2017), 633–644  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Abdullayev, K. R. Aida-zade, “Optimization of loading places and load response functions for stationary systems”, Comput. Math. Math. Phys., 57:4 (2017), 634–644  crossref  isi  elib
    15. К. Р. Айда-заде, В. М. Абдуллаев, “Оптимизация размещения точек контроля при синтезе управления процессом нагрева”, Автомат. и телемех., 2017, № 9, 49–66  mathnet  elib; K. R. Aida-zade, V. M. Abdullayev, “Optimizing placement of the control points at synthesis of the heating process control”, Autom. Remote Control, 78:9 (2017), 1585–1599  crossref  isi
    16. Bakirova E.A., Kadirbayeva Zh.M., Tleulesova A.B., “On One Algorithm For Finding a Solution to a Two-Point Boundary Value Problem For Loaded Differential Equations With Impulse Effect”, Bull. Karaganda Univ-Math., 87:3 (2017), 43–50  isi
    17. Abdullayev V.M., “Identification of the Functions of Response to Loading For Stationary Systems”, Cybern. Syst. Anal., 53:3 (2017), 417–425  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Asanova A.T. Kadirbaeva Zh.M. Bakirova E.A., “On the Unique Solvability of a Nonlocal Boundary-Value Problem For Systems of Loaded Hyperbolic Equations With Impulsive Actions”, Ukr. Math. J., 69:8 (2018), 1175–1195  crossref  mathscinet  isi  scopus
    19. В. М. Абдуллаев, “Численное решение задачи параметрической идентификации для дифференциальных уравнений с частными производными”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2018, № 2(22), 33–44  mathnet  crossref  elib
    20. В. М. Абдуллаев, К. Р. Айда-заде, “Численное решение задачи определения количества и мест замеров состояния при управлении процессом нагрева с обратной связью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:1 (2018), 83–94  mathnet  crossref  elib; V. M. Abdullayev, K. R. Aida-zade, “Numerical solution of the problem of determining the number and locations of state observation points in feedback control of a heating process”, Comput. Math. Math. Phys., 58:1 (2018), 78–89  crossref  isi
    21. А. Т. Асанова, А. Е. Иманчиев, Ж. М. Кадирбаева, “О численном решении систем обыкновенных нагруженных дифференциальных уравнений с многоточечными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:4 (2018), 520–529  mathnet  crossref  elib; A. T. Assanova, A. E. Imanchiyev, Zh. M. Kadirbaeva, “Numerical solution of systems of loaded ordinary differential equations with multipoint conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 58:4 (2018), 508–516  crossref  isi
    22. Aida-Zade K.R. Abdullayev V.M., “Numerical Solution to Optimal Control Problems For Loaded Dynamic Systems With Integral Conditions”, Proceedings of the 6Th International Conference on Control and Optimization With Industrial Applications, Vol i, ed. Fikret A. Tamer B., Baku State Univ, Inst Applied Mathematics, 2018, 107–109  isi
    23. В. М. Абдуллаев, “Численное решение краевой задачи для нагруженного параболического уравнения с нелокальными граничными условиями”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 32:3 (2020), 15–28  mathnet  crossref
    24. А. Т. Асанова, А. Жоламанкызы, “О семействе двухточечных краевых задач для нагруженных дифференциальных уравнений”, Изв. вузов. Матем., 2021, № 9, 13–24  mathnet  crossref
    25. A. T. Assanova, A. Zholamankyzy, “Problem with data on the characteristics for a loaded system of hyperbolic equations”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 31:3 (2021), 353–364  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:502
    Полный текст:204
    Литература:43
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022