RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2004, том 44, номер 9, страницы 1654–1673 (Mi zvmmf782)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О функционалах на решениях задачи Коши для уравнения Шрёдингера с вырождением на полупрямой

В. Ж. Сакбаев

141700 Долгопрудный, М. о., Институтский пер., 9, МФТИ, каф. высш. матем.

Аннотация: Рассмотрена задача Коши для уравнения Шрёдингера с оператором, вырождающимся на полуоси, и семейство регуляризованных задач Коши с равномерно эллиптическими операторами, решения которых аппроксимируют решение вырожденной задачи. Исследована сильная, слабая сходимость семейства решений регуляризованных задач и сходимость значений некоторого класса квадратичных функционалов на решениях регуляризованных задач при стремлении к нулю параметра регуляризации. Библ. 27.

Ключевые слова: уравнение Шрёдингера, задача Коши, сходимость регуляризованных задач.

Полный текст: PDF файл (2895 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2004, 44:9, 1573–1591

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.634
MSC: Primary 35Q40; Secondary 35J10, 47N20
Поступила в редакцию: 03.12.2003
Исправленный вариант: 18.03.2004

Образец цитирования: В. Ж. Сакбаев, “О функционалах на решениях задачи Коши для уравнения Шрёдингера с вырождением на полупрямой”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:9 (2004), 1654–1673; Comput. Math. Math. Phys., 44:9 (2004), 1573–1591

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sak04}
\by В.~Ж.~Сакбаев
\paper О функционалах на решениях задачи Коши для уравнения Шрёдингера с вырождением на полупрямой
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2004
\vol 44
\issue 9
\pages 1654--1673
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf782}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1136.35443}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2004
\vol 44
\issue 9
\pages 1573--1591


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf782
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v44/i9/p1654

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ж. Сакбаев, “О динамике квантовых состояний, порождённой задачей Коши для уравнения Шрёдингера с вырождением на полупрямой”, Фундамент. и прикл. матем., 12:6 (2006), 157–174  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. Zh. Sakbaev, “On the dynamics of quantum states generated by the Cauchy problem for the Schrödinger equation with degeneration on the half-line”, J. Math. Sci., 151:1 (2008), 2741–2753  crossref  elib
    2. В. Ж. Сакбаев, “О многозначных отображениях, задаваемых регуляризацией уравнения Шрёдингера с вырождением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:4 (2006), 683–699  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. Zh. Sakbaev, “Set-valued mappings specified by regularization of the Schrödinger equation with degeneration”, Comput. Math. Math. Phys., 46:4 (2006), 651–665  crossref  elib
    3. В. Ж. Сакбаев, “О свойствах решений задачи Коши для вырождающегося вне отрезка уравнения Шредингера и спектральных аспектах регуляризации”, Труды семинара по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям в РУДН под руководством А. Л. Скубачевского, СМФН, 21, РУДН, М., 2007, 87–113  mathnet  mathscinet  zmath; V. Zh. Sakbaev, “On the Cauchy problem for the Schrödinger equation degenerating outside a segment: properties of solutions and spectral aspects of the regularization”, Journal of Mathematical Sciences, 153:5 (2008), 562–590  crossref
    4. Sakbaev V.Zh., “On the Cauchy problem for the Fokker-Planck equation degenerate on the half-line”, Differ Equ, 43:8 (2007), 1153–1171  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. В. Ж. Сакбаев, “О спектральных аспектах регуляризации задачи Коши для вырожденного уравнения”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 258–267  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. Zh. Sakbaev, “Spectral Aspects of Regularization of the Cauchy Problem for a Degenerate Equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 253–261  crossref  isi  elib
    6. Л. В. Коробенко, В. Ж. Сакбаев, “О постановке и корректности задачи Коши для уравнения диффузии с разрывными вырождающимися коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:6 (2009), 1085–1102  mathnet  zmath  elib; L. V. Korobenko, V. Zh. Sakbaev, “Formulation and well-posedness of the Cauchy problem for a diffusion equation with discontinuous degenerating coefficients”, Comput. Math. Math. Phys., 49:6 (2009), 1037–1053  crossref  isi
    7. Sakbaev V.Zh., “Stochastic Properties of Degenerated Quantum Systems”, Infin Dimens Anal Quantum Probab Relat Top, 13:1 (2010), 65–85  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. В. Ж. Сакбаев, “Задача Коши для линейного дифференциального уравнения с вырождением и усреднение аппроксимирующих ее регуляризаций”, Уравнения в частных производных, СМФН, 43, РУДН, М., 2012, 3–172  mathnet  mathscinet; V. Zh. Sakbaev, “Cauchy problem for degenerating linear differential equations and averaging of approximating regularizations”, Journal of Mathematical Sciences, 213:3 (2016), 287–459  crossref
    9. Дж. О. Огун, Ю. Н. Орлов, В. Ж. Сакбаев, “О преобразовании пространства начальных данных для задачи Коши с особенностями решения типа взрыва”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 087, 31 с.  mathnet
    10. В. Ж. Сакбаев, “О динамических свойствах однопараметрического семейства преобразований, возникающих при усреднении полугрупп”, Труды Шестой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2011). Часть 4, СМФН, 48, РУДН, М., 2013, 93–110  mathnet; V. Sakbaev, “On dynamical properties of a one-parameter family of transformations arising in averaging of semigroups”, Journal of Mathematical Sciences, 202:6 (2014), 869–886  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:176
    Полный текст:55
    Литература:22
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019